Повышенный билирубин при желтушке

Ребенок родился 1.12.2022, желтушка появилась на 3 день в роддоме был показатель 380 лежали под лампой, перевели в больницу был показатель 277 на следующий день. В больнице лежали 5 дней давали витамин д и эксхол жидкий билирубин снизился до 199, выписали сказали дома продолжать прием урсофалька и витамина д, пропили 10 дней сдали анализы. Не совсем понятно по поводу печеночных ферментов и единица измерения в кед/л а везде в ед/л. Анализы прикрепляю. Какие будут рекомендации? Стоит ли дальше применять урсофальк? И по поводу печеночных ферментов нормы для грудничков другие?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей алат до 60, асат до 85 норма. Уровень общего билирубина вообще не критичный, фототерапия не требуется. Желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Урсофальк не пейте, он и любые другие препараты никакого влияния на течение физиологической желтухи не оказывают и билирубин не снижают. Так что поводов переживать сейчас нет, чаще прикладывайте к груди, если на гв

Алина Александровна, а единицы измерение кед/л чем отличаются от ед/л?

Разницы нет, значения показателей одинаковые

Принятый ответ

Добрый день. Динамика билирубина хорошая, печеночные ферменты укладываются в норматив. Урсофальк не нужен. Допаиваем ребенка, если кормите смесью, следим за регулярностью стула. Кровь повторно сдать через 2 недели

Принятый ответ

Добрый вечер!
АЛТ, АСТ и СРБ в пределах нормы!
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, критичного в этом ничего нет. Урсофальк не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя. Рекомендую прием препарата Урсофальк продолжать до 2х недель. Доказано, что ускоряет снижение билирубина в крови. Анализы не критичные, АлТ, АсТ у маленьких деток другие показатели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Печеночные ферменты в норме