Удлиненное куте
Здраствуйте,ребенку 3 месяца ставили холтер,кардиолог сказала удлиненное куте почти 99%,и экстросистелия,назначила пить кальций ребенку,а какой и сколько не сказала,что мне делать,начиталась всякого,подскажите пожвлуйста,до этого делали 2 раза холтер,не было этого куте.к сожелению результатов нет на руках.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо прикрепить результаты суточного мониторирования экг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, Здраствуйте,приложила результат холтера,посмотрите пожалуйста.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Удлинение qt имеется по данными суточного мониторирования.
Необходимо дообследоваться.
Здравствуйте, приложите холтер ЭКГ.
Кальций пить не нужно.
Елена, здраствуйте,результатов на руках нет,сегодня были у кардиолога,она сказала удлиненное куте почти 99% времени и больше ни чего не сказала,назначила только кальции и сказала явка через 3 месяца,а у меня паника в интернете ужас что пишут.
Интервал. Qt по хол ер ЭКГ не оценить точно. Есть разные критерии измерения.
Зачем делали холтер ЭКГ?
Кальций никак не помогает укорачивать qt.
Елена, у нас с рождения экстрасистелия,мы до этого делали 3 раза холтер и не было удлиненных куте,а сейчас есть может ли это быть погрешность,постоянно датчики слитали.
Елена, есть результаты простого экг,на руках и как у ребенка проявляеться удлиненоое куте.
Приложите фото ЭКГ.
Удлиненное qt проявляется обмороками чаще всего
Конечно, это может быть погрешность
Елена, просто экг приложила
По ЭКГ - интервал qt - 0.28 с.
Правильно рассчитывать интервал qt корректированный - у вас получился 0.37 - это норма.
При расчёте нужно использовать формулы Frederica или Framingham- они точнее при тахикардии.
По формуле Базета -- интервал qt по ЭКГ получается ближе к удлиненное.
Видите, как много нюансов.
Если в холтер ЭКГ помимо помех и артефактов, ещё и неверно применили расчет по формуле могли получить такое отклонение.
Удлинение qt серьезная патология и все таки, чтобы не пропустить ничего важного, рекомендую взять протокол холтер ЭКГ и прикрепить сюда для оценки.
Елена, я попробую взять в полеклиннике,и прикреплю только завтро,если получиться.
Елена, а кальций принимать надо сколько и какой
Кальций не применяется при удлинении qt.
Приложите холтер, посмотрю нужно ли лечение.
При удлинении qt применяется магний и бетаблокаторы
Елена, я приложила результат холтера,посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ действительно есть удлинение корригированного QT свыше 440 мс.
Это умеренное удлинение , неблагоприятным считается удлинение более 500 мс.
Нужна консультация генетика, сдать кровь на Kcnch2 и kcne2 - уточнить есть ли генетический дефект и заболевание.
Елена, это все мне наш кардиолог должен назначить,или мне самой искать,просто кардиолог сказал явка через 3 месяца.
Принятый ответ
Сами идите к генетику, можно платно обратиться.
Нужно , пока идёт обследование, принимать препарат атенолол в дозе 1.5 мг 2 раза в день (это бетаблокатор, он входит в стандарт лечения удлинения qt, из расчета 0.5 мг на кг веса в сутки. Я на 6 кг рассчитала
Здравствуйте а ЭКГ есть у вас на руках?
Гульнара, здраствуйте,экг холтер на руках нет,а просто экг есть?
Давайте просто ЭКГ
Гульнара, прикрепила результат экг
Гульнара, а кальций какой и сколько давать ребенку,и как это куте отражаеться на ребенке,она еще маленькая и не может сказать кружиться голова или нет,тошнит или нет.
По ЭКГ все в порядке, кальций не нужен
Гульнара, а может ли по холтеру быть ошибка,постоянно датчики слитали,ребенок их отрывал,и какая симптоматика у ребенка при удлинненом куте
Принятый ответ
Конечно может быть ошибка, при удлинении могут быть обмороки
Гульнара, я приложила результат холтера посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, Екатерина.
Интервал QT не правильно и абсолютно не информативно оценивать по суточному монитору экг, так как это динамическое исследование, нужно оценивать только на основании экг в покое .
Я проанализировала экг - по описанию , никакой патологии сердца у Вашего ребёнка нет , QT 0,28 это норма !! , норма до 0,29 сек .
Не переживайте ! Замедление проведения по правой ножке пучка Гиса вполне допустимо у детей этого возраста и не является патологией
Показаний для приема кальция , магния и тем более бето - блокаторов нет !!! Это абсолютно точно.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, здраствуйте,я еще приложила результат холтера можете посмотреть,,пожалуйста
Екатерина , по данным суточного монитора экг- без патологии . Ритм синусовый, правильный, средняя чсс в норме . Определяется умеренное количество наджелудочковых экстрасистол. , они не опасны и допустимы для ребёнка этого возраста. Синдрома удлиненного QT нет , поэтому , консультация генетика не нужна , QT в норме с учётом данных экг . Такое возможно , если у ребёнка ещё не закрылось открытое овальное окно. Прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу. Не нужно оценивать QT только по Холтеру , это не правильно , я Вам об этом выше написала
Юлия, узи сердца прекрепила
Екатерина, по данным эхо кардиографии- вторичный дефект МЖП небольших размеров. Учитывая, что в целом гемодинамика не нарушена , нет никакой опасности . Вполне вероятно, что к 1 году - этот дефект полностью регрессирует , зарастёт . Сейчас нет показаний для лечения , и уж тем более нет показаний для атенолола !
Это серьезный кардиологический препарат!
Назначаться должен по показаниям ! С учётом консультации детского кардиолога, это профильный специалист в этой области!
Екатерина , сделайте эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике через 3 месяца, после этого очный осмотр детского кардиолога
Юлия, спасибо а на кардиолог прописал верашпирон,элькар и кальции,стоит ли их принемать,и можно ли ребенку делать прививки и массаж.
Принятый ответ
Екатерина, из всего этого списка можно Элькар . Прививки можно , массаж пока не советую , ну или очень легкий с минимальным воздействием на область грудной клетки