Консультация детского лора /

Острый двухсторонний средний отит — вопрос №1201418

Ребенок 9,5 месяцев в течении дня чешет в районе ушей, как будто ей что-то мешает.

Ушной палочкой (с ограничителем) есть немного серы.

Из симптомов больше ничего.

Были на приёме у врача: при чистки уха, была сера. написали острый двухсторонний отит среднего уха.

По этим симптомам такое серьезное заболевание?

Назначен: фенистил 8 капель 7 дней на ночь.

Називин детский в нос 2 капли 3 р.в день 5 дней.

Лоротокс в ухо 3 капли 3 р в день 5 дней. В составе ледокоин, он разве не запрещён детям?

Не мыть голову 2 дня. И каждый раз при купании закрывать ухо ваткой с детским кремом.

2 вопрос. Как чистить ушки детям в этом возрасте?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Лидокаин это местный анестетик, при местном применении не даёт побочных эффектов и не оказывает системного влияния.
Маленьким деткам уши лучше не трогать, очень легко повредить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Ушки ватными палочками не чистят , вы заталкиваете серу вглубь к барабанной перепонке и можете способствовать образованию серной пробки .
Достаточно после купания , пройтись кончиком полотенца по ушной раковине и у входа в наружный слуховой проход .
Лидокаин при местном применении не оказывает общее влияние на организм .
Принятый ответ

Клиент
Арина, По этим симптомам такое серьезное заболевание у нас?

Назначенное лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет, если у вас действительно острый двухсторонний средний отит . Назначенное лечение верное.
Клиент
Арина, наши симптомы ему соответствуют?
Детский ЛОР, ЛОР
Только то что трогает , в принципе возможно , что ушко беспокоит .
Но ярко выраженных симптомов , виде боли и температуры , по видимому нет .
Клиент
Арина, и это требует такого лечения?
Клиент
Арина, а от чего он возникает? И как его предотвратить в дальнейшем.

Детский ЛОР, ЛОР
Предотвратить развитие острого среднего отита , если не запускать обильные выделения с носа грубо говоря. Т.к отек и воспалительный процесс в носоглотке может спровоцировать острый средний отит.
Клиент
Арина, насморк был один раз, как аллергический прозрачный, прошёл за неделю.
Клиент
Арина, сейчас выделений нет. Может ли отит быть на фоне режущихся зубов?
Клиент
Арина, а зачем давать фенистил и на ночь
Педиатр
Здравствуйте) лечение соответствует диагнозу, продолжайте до достижения эффекта.
Ушными палочками чистить уши детям не нужно, это очень травмоопасно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а зачем давать фенистил?
Педиатр
Он снимает отек