Консультация лора /

Тубоотит двухсторонний — вопрос №1775449

Добрый день ! Уже больше 2 недель беспокоят уши, был месяц назад небольшой насморк, длился не долго, стало беспокоит сначала правое ухо, капала лоротокс, через пару дней перестал слышать, сердцебиение, шум в ушах, присоединилось второе ухо с болью, была у Лора, тубоотит , прописал софрадекс, виброцил , промывание носа .
Уже больше 2 недель я капаю називин, далее промываю, назонекс, уши капала и лоротокс и софрадекс, уши болят очень , как то вытащила на днях коричневое содержимое чуть вязкое, периодически палочкой прочищаю коричневое выделение из уха , провожу дома самопродувание, но боли всегда , приходится пить нурофен или капать в уши,

Возраст: 33

Хронические болезни: Гв

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Как дышит нос?

Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, уши трогать не больно, ничего не смотрели и не сдавала, сегодня боль лучше в Ушах, но содержимое коричневое с розовым
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая подобный цвет выделений из ушей, не исключено что у вас буллезный отит и вскрылись буллы- пузырьки на барабанных перепонках.

В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для уточнения диагноза вам обязательно необходимо выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию и посетить очно лор-врача в динамике
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , как нос дышит?
Перепонки нужно смотреть повторно.
Попробуйте турунды с борным спиртом при боли в ушах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин нельзя использовать дольше пяти дней, так как сосудосуживающие капли вызывают привыкание
Для обследования вам нужно выполнить аудиограмму и тимаанометрию, сдать ОАК лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, как долго может быть заложенность ушей ? Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
До 7-10 дней может быть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Когда в последний раз вы были у лор-врача на осмотре?
Сколько дней в уши капаете софрадекс? С какой целью вам назначили софрадекс? У вас было воспаление кожи наружного уха? Сейчас есть ли зуд в ушах или нет?
Делали ли аудиометрию, тимпанометрию?
Есть ли сейчас насморк?
Вы уже достаточно долго используете сосудосуживающие средства. Их не стоит применять более недели. Скорее всего у вас уже сформировался медикаментозный ринит.