Консультация лора /

Чем заменить капли лоротокс на ушные капли без лидокаина. — вопрос №2500938

Здравствуйте. Ребенку 1,8 г. Заболел неделю назад. Температура продолжает держаться. Лор посмотрела, сказала отит. Выписали лоротокс и сумамед 500 мг. Сума ел даю виорой день Лоротокс прокапала 2 дня. Сегодня появилась крапивница. Не знаю на сумамед или на лоротокс аллергия.. лоротокс пока не капаю. Сумамед продолжаю давать. Аллергию сняла зодаком.

Возраст: 26

Хронические болезни: Острый пиелонефрит у сына

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Ребёнок жалуйся на ухо? Беспокойный? Как спит? Сейчас температура какая? Осмотра лора нет на руках?
Клиент
Екатерина Валерьевна, ребенок уши теребит. Не жалуется, пока не умеет. Сейчас температура 37.0

Детский ЛОР, ЛОР
Лоротокс это просто обезболивающий препарат, поэтому его можно заменить Нурофеном в сиропе.
Крапивница была где?
Клиент
Екатерина Валерьевна, на правой стороне тела, где ребра.
Детский ЛОР, ЛОР
Лоротокс если вызывает аллергическую реакцию, то обычно местно
Возможно аллергия на антибактериальный препарат
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Сумамед не является антибиотиком выбора при остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Сумамед прописали т к на амоксиклав гол назад была аллергия на 5 день приема в виде сыпи на спине. После окончания приема сыпь прошла.
Ребенок весит 13,5 кг. Антибиотик последний раза принимали в сентябре того года.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Панцеф или Цефиксим в суспензии по 5,4 мл 1 раз в сутки 10 дней

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии по 6,7 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, значит аллергия на антибиотик? А вреда для организма не будет? прерывать прием одного антибиотика и переходить на другой?
Детский ЛОР, ЛОР
Вреда точно не будет, прерывать можно, особенно с учетом что сумамед бесполезный антибиотик при лор-патологии