Консультация кардиолога /

Разные аритмии , мне страшно — вопрос №1201428

Провели холтер исследование .
Опасно ли это, что делать?мне очень страшно... помогите понять что делать дальше.
мониторирования
Дата
28.12.2022г
Врач
Костина О. А.
Полис ОМС
Место приема
ГП 107 Ф 3 (ГП 144)
Протокол холтеровского заключения
Информация об
исследовании

Предварительный диагноз:

Цель исследования:

Обоснование:

Дата исследования:

Заключение врача
Проведено холтеровское мониторирование продолжительностью 21:52: Данных о препаратах нет.
Базовый ритм синусовый, эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма. Возможно единичные эпизоды преход. НБПНПГ./ диф. ДЗ. с эпизод. парасистолии./
МАХ ЧСС 157 уд\мин ( находилась в поликлинике ). MIN ЧСС 50уд/мин
Среднесуточная ЧСС 87 уд\мин. Среднедневная ЧСС 89 уд\мин. Средненочная ЧСС 83 уд\мин.
Зарегистрировано 18 НЖЭ, одиночные, парные , МАХ 3 НЖЭ в час
Зарегистрировано 8761 ЖЭ/ парасистол/, одиночные, парные , смешанные , эпизоды желудочковой бигеминии , тригеминии , квадригеминии . Плотность аритмии 8 % ( частые). Циркадный тип дневной МАХ ЖЭ / парасистол/ 935 в час с 06 00 до 07 00
Интервалы QT не удлинены.
Интервал PQ удлинен до 0,21 сек (транзиторная АВ-блокада 1 ст) Минимальный PQ=0.12cек. при чсс115 уд в мин.
Пауз более 2 000 мсек не зарегистрировано. МАХ RR интервал 1.50 сек
Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма,пиелонефрит,оперированы 2 почки и мочевой пузырь,,дискенизия желчевыводящих путей,эрозия желудка,хр, мигрень,хр цистит,хр,фурункулез,хр,насморк,хр, тонзиллит,хр аллергии,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Преходящая неполная блокада пнпг она не влияет на работу сердца, ав блокада 1 ст требует наблюдения.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите сигареты, винтолин , нафтизин ,аллергия на кошку(чихание,кашель)влияют на это?
и обычно я чувствую гораздо больше чем при этом обследовании в 2-3 раза нарушений ритма.
Назначили Атаракс и Феварин(на фоне тревожно депрессивному расстройству),Магнелис Б6 , но я боюсь их пить , обоснован ли мой страх?в атараксе есть противопоказания "склонности аритмии в том числе гипокалиемия, гипомагниемия)

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
В динамике узи сердца
Клиент
Регина, спасибо! ТТГ в норме,что ещё нужно посмотреть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Исключить стрессы желательно.
Исключить патологию в структуре сердца.
Клиент
Регина, Спасибо за ответ, скажите я не знаю насколько скоро я получу направление на эхокг, я на инвалидности и денег нет пойти платно, скажите я не умру от того что со мной?если лечение мне назначат не скоро ..и ещё вопрос.....я курю много и много нервничаю (тревожно депрессивное расстройство) можно ли при таких аритмиях резко бросать курить и принимать Антидеприсант Феварин и транквилизатор Атаракс(в противопоказаниях есть аритмия)но мне почему-то его назначили
Кардиолог, Функциональный диагност
Не умрёте, острой патологии нет
Педиатр
По данным Холтер ЭКГ нет никаких серьезных изменений. Можете не переживать, достаточно выполнять контроль ЭКГ 1 раз в год
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный холтер экг , не переживайте.
Изменения на холтер экг, не носят серьёзных изменений, на работу сердца не влиют.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол многовато, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! ТТГ в норме , ферритин 13.3 при норме 10-120,
Железо 13.5 при норме 9-32,2

У меня тревожно депрессивное расстройство, астма ХОБЛ(каждый день на винтолине,и гормонах), хр фурункулез ,и другое... могут ли они влиять на моё сердце, и что с этим делать..
Кардиолог
Ферритин низкий у вас, он должен быть хотя бы равен вашему весу, необходим приём препаратов железа
Клиент
Гульнара, как выбрать препарат,у меня высокий гемоглобин максимальная верхняя граница (из-за астмы и курения),и много хронических заболеваний как выбрать щадящий препарат который не навредит и поможет ?после того как железо будет в норме может стать лучше?
Кардиолог
Рекомендую мальтофер по 1 т 2 р в день, вам должно стать лучше, когда ферритин восстановится
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ количество желудочковых эксирасистол выше нормы. С учётом того, что имеется хроническая обструктивная болезнь лёгких, вероятно она и является провокатором такого количество экстрасистол. Необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, затем консультация аритмолога и подбор антиаритмической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Спасибо за ответ, скажите я не знаю насколько скоро я получу направление на эхокг, и есть ли в нашей поликлинике аритмолог , я на инвалидности и денег нет, скажите я не умру от того что со мной?если лечение мне назначат не скоро ..и ещё вопрос.....я курю много курю и много нервничаю (тревожно депрессивное расстройство) можно ли при таких аритмиях резко бросать курить и принимать АД Феварин и транквилизатор Атаракс(в противопоказаниях есть аритмия)но мне почему-то его назначили
Кардиолог
Экстрасистолия самая доброкачественная из аритмий. От неё не умирают. Если нет аритмолога, то препарат может назначить кардиолог. Бросать курить можно и нужно. Можно использовать для помощи в этом чампикс. Феварин и Антарес не противопоказаны при экстрасистолиях. Единственное, у них в побочных эффектах может быть тахикардия. При назначении антиаритмических препаратов назначение атаркса стоит пересмотреть.
Кардиолог
Здравствуйте. Достаточно много экстрасистол у вас. Нужно выполнить узи сердца, затем проконсультироваться у аритмолога для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо за ответ, скажите я не знаю насколько скоро я получу направление на эхокг, и есть ли в нашей поликлинике аритмолог , я на инвалидности и денег нет, скажите я не умру от того что со мной?если лечение мне назначат не скоро ..и ещё вопрос.....я курю много курю и много нервничаю (тревожно депрессивное расстройство) можно ли при таких аритмиях резко бросать курить и принимать АД Феварин и транквилизатор Атаракс(в противопоказаниях есть аритмия)но мне почему-то его назначили
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не страшно, но нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, ттг , наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние