Консультация уролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №1201605

Ребёнок 4 года стал часто ходить в туалет по чуть-чуть сдали общий анализ мочи: цвет-соломенный, прозрачность мутная, отн.плотность-1.031, рН-6, белок-0,15, глюкоза билирубин- не обнаружено, уробилиноген-1, кретоны нитриты-не обнаружено, эпителий плоский-2.3, эпит. Переходный-0, цилиндры гиалиновые-0.4, цилиндры зернистые-0, эритроциты-13.4, лейкоциты-1.9, слизь-0, соли-95.9(Ураты,оксалаты кальция). Помогите расшифровать и понять что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет, принимали антибиотик сумамед 5 дней, так как был фарингит, пьёт витамин с, д 1500, омегу 3

Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки отхождения солевых кристаллов, за счет этого может быть учащенное мочеиспускание. Узи почек и мочевого пузыря выполняли?
Клиент
Татьяна, УЗИ не делали

Нефролог
Ребенок болел в ближайшее время?
Клиент
Татьяна, да болела был фарингит принимали антибиотик сумамед 5дней
Нефролог
После перенесенных ори у детей довольно часто выпадают соли. Поэтому на данный момент стоить повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, исключить вит С, магазинные напитки, какао, шоколад. С целью профилактики отложения солевых кристаллов в почке препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки в течение 14 дней. С целью дообследования контроль узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализе мочи отклонений нет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Признаков воспаления в мочевывод.путей нет.
В мочи присутствуют соли.
Стоит рассмотреть рацион питания ребёнка, увеличьте объем потребляемой жидкости до 30-50 мл/ кг в день.
Узи почек, м/ пузыря в плановом порядке.
И отмените витС,Д если долго принимает.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По анализу мочи воспалительного процесса нет,есть кристаллурия,что может быть связано с нарушением обмена веществ и чрезмерным потреблением витаминов.Рекомендации:соблюдать водный режим,Канефрон 10-12 капель 3р/с 1месяц,диета!Дообследование: УЗИ почек,мочевого пузыря;кровь на кальций,вит Д,мочевую кислоту.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Представленный анализ мочи без воспаления. Есть соли, но это не страшно. Учитывая, что недавно переболели ОРВИ, с этим может быть связано. Также для исключения мочекаменной болезни проходите УЗИ почек, мочевого пузыря в плановом порядке. Сейчас обильное питьё для выведения солей, можно принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, далее сделать перерыв 2 недели и повторить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе в анализах ничего трагичного нет. Есть кристаллы солей, в процессе отхождения могут вызывать раздражение и учащенные позывы. Необходимо пропить курсом Канефрон Н недели 3. Затем сделать повторный анализ мочи. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.