Консультация уролога /

Оксалат кальция завышены — вопрос №2600526

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в анализе мочи завышены оксалаты кальция, Эпителий плоский. Слизь, Бактерии. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 50

Хронические болезни: Пилонифрит, Панкреатит.

Уролог
Добрый вечер, если говорить о оксалурии то следует отметить главное:
1. Расширенный питьевой режим 2 - 2,5 л/сутки.
2. Диета с ограничением - щавель, шпинат,кофе, шоколад, витамин С (лимон можно).
3. Витамины группы В (В6!), а также комплексы с магнием Магне-В6 - для уменьшения всасывания солей - оксалатов в кишечнике.
4. Растительные средства для улучшения работы мочевыделительной системы – Уролесан, Канефрон, Фитолизин, Цистон.

А вот что касается присутствия бактерий в моче, то здесь без посева мочи на флору не обойтись - средняя порция утреней мочи в стерильный контейнер!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что по жалобам если не смотреть на анализы? Что послужило поводом для обследования?

Клиент
Здравствуйте, просто каждые 3 месяца сдаю анализы. Ничего не болит, воду почти не пью, кофе пару чашек в сутки. Щавелевый суп, виноград, мандарины, витамин С(в табл), видимо много съедено...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А по какому поводу сдаёте? Ранее по моче отклонений не было?
Клиент
Ранее проблем не было. Отравление было алкоголем, виски 45 градусов, 100гр,сказали поджелудочная дала сбой и была диарея, после еды 5 дней,. вот анализы и показали только в моче повышение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это скорее всего ситуационные изменения, которые по большому счёту не требуют лечения.
Необходимо сделать УЗИ почек. Если отклонений не будет, то на этом можно успокоиться. Для профилактики достаточно пропить упаковку растительного препарата Цистон по 2 таб 2 раза в день.
По возрасту проверьте уровень ПСА общий (если не проверяли конечно).
Клиент
Огромное спасибо за подробные ответы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??