Поднялся холестерин

Пить или не пить статины? Триглицериды 3,31 Холестерол 6,08 ЛПВП 1,19 ЛПНП 3,38 Мне 70 лет. Купила Тонзитал в каплях. Сбор трав "Чистые сосуды" Будет ли толк от них или принимать статины? Какие продукты помогут снизить холестерин?

Хронический панкреатит
71 год

Здравствуйте, Людмила! При повышении уровня холестерина начинают с диеты . В рационе увеличивают оливковое масло,морскую рыбу и зелёный чай. Повышают физическую активность - пешие прогулки, лечебную физкультуру. Можно добавить препараты для нормализации обменных процессов в печени, в которой происходит обмен холестерина. Можно фосфоглив по 1 к 3 раза в день или эссенциале по 1 к 3 раза в день в течение 2-х месяцев. Повторный анализ на липидограмму.
При повышении Триглицеридов можно начинать не с статинов. Применяют и фибраты. Трайкор .

Игорь, я прочитала что зеленый чай вымывает кальций. У меня остеопороз. Стараюсь пить цикорий и иван -чай. Поджелудочная сильно реагирует на растительные масла. Могу только сливочное в небольшом количестве.

Можно провести курс терапии для улучшения обменных процессов в печени . Повторить анализ. Если результат положительный через три месяца повторить курс лечения.

Игорь, какой курс терапии?

Фосфоглив или эссенциале. В зависимости от результатов анализов ( печёночные пробы, Узи печени, жёлчного пузыря) , при отсутствии противопоказаний дополнительно желчегонные препараты.

Игорь, Я пропила курс от воспаления почек. Пила Фурагин и Глево. Через 10 дней открылась рвота. Наверно посадила печень, так как не было расстройства кишечника. На УЗИ сказали что густая желчь.

Можно начать с фосфоглив по 1к 3 р в день 2-а месяца.

Игорь, у меня постоянно скачет давление. Сейчас 152 -82. Сижу на таблетках. Так же постоянно принимаю панкреатин от панкреатита. Фосфоглив не навредит?

Фосфоглив может положительно повлиять на организм в целом за счёт улучшения функции печени.

Игорь, завтра пойду на УЗИ. Хочу узнать почему меня рвет. Я была месяц назад по поводу почек. Теперь нужно брюшной полости. Когда много других болячек -боюсь навредить.

Игорь, а что за препарат Легалон? Он поможет печени после лекарств?

Его тоже можно применять для улучшения функции печени . Препарат расторопши.

Игорь, для меня главное чтобы меньше побочек

Побочек минимум и от фосфоглив и от расторопши .

Игорь, может лучше траву расторопши вместо таблеток?

В таблетках лучше- стандартная дозировка, нет лишних компонентов.

Игорь, смотрю таблетки расторопши фирмы Эвалар. Так много разных производителей расторопши. Завтра пойду за таблетками и пройду УЗИ. Надо выбрать таблетки что бы не было изжоги. Надоело глотать Нольпазу..

Да , Вы правы . Это может быть хороший вариант

Игорь, прикрепила УЗИ брюшной полости и почек

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Эссенциале или фосфоглив курсом.
При необходимости статины розувастатин 10 мг на 2 мес, контроль через 2 мес холестерина и фракций.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, какие сдать анализы и узи?

Регина, прикрепила все анализы. Есть нарушения?

Да изменения связаны с повышенным холестерином.
Узи брюшной полости.
Уздг маг.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога при необходимости

Регина, загрузила УЗИ шеи и сердца

Аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг вечером 2 мес, контроль холестерина и фракций.

Регина, пролечила воспаление почек Глево 10 дней и Фурагин. Началась тошнота и рвота. после лечения. Хотелось бы не сильно нагружать печень и поджелудочную. Какие из станинов менее токсичны?

Розувастатин или мертенил 10 мг вечером.

Регина, сначала нужно восстановится после лекарств. Пропью расторопшу. Что-то меня опять тошнит. Завтра пойду на УЗИ брюшной полости.

Хорошо, прикрепите результаты позже

Регина, загрузила УЗИ брюшной полости

Здравствуйте.
По узи брюшной полости изменения есть в поджелудочной железе, желчном пузыре.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Можно урсосан или расторопша курсом.
Позже добавить к лечению статины

Регина, Пью таблетки Расторопши фирмы Эвалар. Второе УЗИ почек перейду к урологу здесь на сайте

Можно пока розувастатин 10 мг или эзетимиб 10 мг вечером

Регина, пока почки еще не совсем поправились - статины отложу. От них много побочек.

Принятый ответ

Хорошо, здоровья вам

Регина, закрываю вопрос.

Здравствуйте если у вас есть атеросклероз то показаны только статины, остальное не эффективно

Гульнара, какие сдать анализы и узи?

Кровь на липидный спектр и ттг, узи брюшной полости и сосудов шеи

Гульнара, прикрепила все анализы. Есть нарушения?

Гульнара, загрузила УЗИ шеи и сердца

Атеросклероз в сосудах есть, поэтому необходим приём статинов, например роксера 10 мг

Гульнара, пролечила воспаление почек Глево 10 дней и Фурагин. Началась тошнота и рвота. после лечения. Хотелось бы не сильно нагружать печень и поджелудочную. Какие из станинов менее токсичны?

Пока можно эзетрол 10 мг

Гульнара, сначала нужно восстановится после лекарств. Пропью расторопшу. Что-то меня опять тошнит. Завтра пойду на УЗИ брюшной полости.

Гульнара, загрузила УЗИ брюшной полости

По УЗИ перегиб желчного пузыря то есть страдает желчеотток, необходим приём желчегонных

Гульнара, сделала УЗИ почек. Еще есть воспаление. Не буду нагружать кучей лекарств. Статины отложу. Сейчас принимаю расторопшу. для чистки печени.. Желчегонные и статины потом.

Здравствуйте. Если в сосудах есть атеросклеротические бляшки, то необходим прием статинов.

Яна, какие сдать анализы и узи?

Яна, прикрепила все анализы. Есть нарушения?

По анализам только с холестерином есть нарушения. Выполните для дообследования узи сосудов шеи

Яна, загрузила УЗИ шеи и сердца

По результатам узи сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки, что является показанием для назначения статинов. Аторис 20 мг 1 раз в день для стабилизации бляшек и снижения плохого холестерина. Контроль АЛТ АСТ через 3 месяца. Обсудите терапию со своим лечащим врачом.

Яна, пролечила воспаление почек Глево 10 дней и Фурагин. Началась тошнота и рвота. после лечения. Хотелось бы не сильно нагружать печень и поджелудочную. Какие из станинов менее токсичны?

Аторвастатин выводится преимущественно печенью, а розувастатин (роксера, мертенил, крестор) печенью и почками. Можно попробовать розувастатин 5 мг, если с почками сейчас все хорошо у вас.

Яна, нужно тогда еще и узи почек. После лекарств еще не проверяла. Были расширены лоханки. Воспалительный процесс лечила Фурагином и Глево.

Яна, сначала нужно восстановится после лекарств. Пропью расторопшу. Что-то меня опять тошнит. Завтра пойду на УЗИ брюшной полости.

Яна, загрузила УЗИ брюшной полости