Вакцина от полиомиелита

Здравствуйте. Сегодня сделали ребёнку прививку в виде укола от полиомиелита, так как каплей не оказалось в наличии в поликлинике. Я теперь переживаю, что было бы лучше сделать капли или укол? А если не сформируется иммунитет после укола?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Иммунитет сформируется , не переживайте .

Анастасия, спасибо. А что было бы лучше?

Живая вакцина.
В Россию завозят данное заболевание из ближних стран, вирус у них сильнее , в этом случае ОПВ защищает лучше .

Мария, здравствуйте!
Иммунитет будет,

Валентина, здравствуйте. Ну, а все же что было бы лучше?

Валентина, здравствуйте. А все же что было бы лучше?

Мария, здравствуйте!
Раньше считалось, что лучше живые капли в рот, но последние исследования это опровергли, стойкий иммунитет формируется и после инактивированной вакцины. В развитых странах живой вакцины нет вообще давно .