Вакцина от полиомиелита
Здравствуйте. Сегодня сделали ребёнку прививку в виде укола от полиомиелита, так как каплей не оказалось в наличии в поликлинике. Я теперь переживаю, что было бы лучше сделать капли или укол? А если не сформируется иммунитет после укола?
Здравствуйте.
Иммунитет сформируется , не переживайте .
Анастасия, спасибо. А что было бы лучше?
Живая вакцина.
В Россию завозят данное заболевание из ближних стран, вирус у них сильнее , в этом случае ОПВ защищает лучше .
Мария, здравствуйте!
Иммунитет будет,
Валентина, здравствуйте. Ну, а все же что было бы лучше?
Валентина, здравствуйте. А все же что было бы лучше?
Мария, здравствуйте!
Раньше считалось, что лучше живые капли в рот, но последние исследования это опровергли, стойкий иммунитет формируется и после инактивированной вакцины. В развитых странах живой вакцины нет вообще давно .