Узелок внутри ануса
Добрый вечер! При подмывании в тазу (на корточках) нащупала рукой мягкий узелок в районе ануса. Он не болит, никак не беспокоит. Нащупываю только когда сижу глубоко на корточках, то есть он как бы внутри немного ануса . Когда стою просто наклонившись вперёд-ничего нет. Ранее - этим летом, когда подмывалась тоже в тазу, то тоже нащупывала, видимо, этот же узелок, но тогда у меня были проблемы со стулом и я решила, что это из-за того, что я тужусь. Подскажите, пожалуйста, что это? Добавила фото-на первом двух когда стою просто наклонившись, на третьем и четвёртом, когда сижу глубоко на корточках. У меня только один раз в жизни был геморрой с 2 наружными узелками, после родов (7 лет назад), они тоже не болели я из нащупывала тогда руками, они были наружные. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Добрый день Людмила.
У Вас при натуживании или в положении сидя на корточках переполняются кровью и становятся видимыми на глаз наружные геморроидальные подкожные сплетения. Одно из них определяется на ощупь. Назвать это патологическим состоянием будет неправильно, просто умеренное расширение вен сплетения после перенесенного острого наружного геморроя.
Для профилактики дальнейшего роста и формирования настоящих наружных геморроидальных узлов нужно 2-3 раза в год проводить профилактические курты приема препарата Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Артем, доброе утро, спасибо за ответ.
Подскажите, я правил поняла, что это как подкожные вздутые венки, а не прям гемор.узелок, от перенесённого ранее геморроя?
Да, все правильно.
Наружные геморроидальные узлы еще не сформировались.