Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам узи щитовидной железы — вопрос №1388410

Здравствуйте. Сделала узи щитовидной железы. Показало диффузные изменения щитовидной железы, небольшой узелок на одной из долей щитовидной железы. Сама щитовидка не увеличена. Сподвигло к УЗИ, то что месячные шли 12 дней. Что посоветуете? В поселке не возможно попасть к врачу эндокринологу.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного, мелкие узелки не опасны. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, чтобы узнать, как работает железа. если гормоны в норме, сделать УЗИ через 6 месяцев для контроля узелка. Солить пищу йодированной солью обязательно, т.к. частая причина узелков - дефицит йода в питании.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Диффузные изменения и узелок являются следствием йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.
Контроль УЗИ щж через 6 мес

Для оценки функции железы необходимо сдать ттг. Если он не в норме, то досдать ст4, ст3, ат ТПО.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Так же УЗИ омт

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте, можно начать со сдачи крови на ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы в динамике.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, это йоддефицитное состояние , принимать йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мам, курс 2-3 раза в год.
Так же слать ттг, т4 св, ат к тпо, для контроля функции. Узи щитовидной железы контроль через 1год планово.
По поводу кровотечений сдать коагулограмму, консультация с ней гематологи, и конечно гинеколога. Узи органов малого таза делала?
Клиент
Ульяна, да, по узи все хорошо, небольшие кисты, ну и миома давнишняя, небольшая.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел тирадс 2 значит доброкачественный. Общий объем в норме
Сдайте на тг и т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа
УЗИ щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Если не растет то в дальнейшем1 раз в год
Солит пищу при готовке йодированной солью + йод содержащие продукты
Эндокринолог
Светлана, добрый день!
По результатам узи железа не увеличена, есть небольшой узелочек, за которым нужно наблюдать и выполнять узи 2 раз в год. На самочувствие это никак не влияет.
Чтобы проверить функцию щитовидной железы необходимо сдать анализ крови на ТТГ и св.Т4, также всем пациентам с узелками в щж необходимо сдать однократно кальцитонин-это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы (встречается очень редко, но проверить стоит).
Для профилактики йододефицита можно использовать йодированную соль в пищу.
Продолжительная менструация может быть по причине растущей миомы, обязательно показаться гинекологу.