Влажность между ягодицами
Здравствуйте! У меня есть анальная трещина,беспокоило немного слизи на туалетной бумаге,после самолечения была у проктолога на осмотре,это было в мае,была проведена аноскопия,сказала что трещина зажила,все слизистые чистые,всё хорошо,но так как мне 41 год рекомендовано провести колоноскопию планово .И вот уже недели три у меня между ягодицами как будто мокро,а концу дня жжение,при том что это на происходит на работе, работаю продавцом,или потому что в основном стою на работе, вечером на белье бывает как бы высохшая белая полоска,след от выделений в районе ануса,сегодня весь день было так же дискомфортно.Может ли быть это снова трещина?Когда есть ощущение что там влажно,я вытираю туалетной бумагой,бумага сухая,иногда кажется самовнушение,потому думаю об этом всегда,ночью никаких ощущений нет,всё хорошо,к врачу пойду после Нового года, не хочу ещё больше огорчаться в праздники. Скажите пожалуйста что можно сейчас предпринять?
Из безопасного и достаточно эффективного:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Здравствуйте!
Стул у меня нормальный, запоров нет
Тогда Мукофальк не нужен (я же писал - при запорах!!!)
Здравствуйте
Ощущение влажности может быть из-за воспаления слизистой прямой кишки, обострение анальной трещины или геморрой. Необходимо смотреть очно.
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
До осмотра можно выполнять следующие рекомендации:
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Здравствуйте! Есть свечи постеризан их можно?или лучше проктозан купить?
Принятый ответ
В данной ситуации более подошли бы свечи проктозан
Ясно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной подтекания слизи из прямой кишки может быть анальная трещина.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!