Консультация дерматолога /

Раздражение на коже — вопрос №1201756

Здравствуйте 3 день раздражение на коже, только на пальцах рук, не чешется, зуда нет, фото прикладываем, подскажите пожалуйста что это такое? Страшно ли? И чем лечится? На обеих руках такое раздражение, на одной больше чем на второй.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана. Это раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём и далее подмазывать эмолиенты для кожи рук, например белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4р в день.
Сейчас необходимо ограничить контакт длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Не переживайте, страшного нет совсем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте.
На фото проявление нуммулялного дерматита,может быть от сухости кожи ,внешних воздействий
Рекомендую :
-мазь акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход га улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это контактно - раздражительный дерматит
Провоцируют стрессы, проблемы с ЖКТ, контакт с водой и моющими средствами
- при стрессе афобазол или тенотен
- при проблемах с ЖКТ: обследовать у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- цетрин 1 т 10 дней
- тридерм мазь 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали ,что предшествовало появлению раздражения. Не исключено что имел место контакт с довольно сильным раздражителем. используйте мазь акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Ограничить контакт с водой, наружно мазь Адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечермо наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день 7 дней.