Консультация дерматолога /

Что случилось с мозолью? — вопрос №1658910

С сентября на ступне мозоль стержневая, выводила пластырем салипод (по незнанию накладывала и не рядом здоровую кожу) . Несколько дней назад вокруг мозоли кожа покраснела и очень зудела. После заметила рядом с мозолью волдырь, уплотненный, с жидкостью внутри. Надела узкие ботинки и кажется сильнее натерла этот волдырь. Теперь он стал большим и распространяется вокруг мозоли. Жжет при длительной ходьбе, болит, ломит палец, который рядом. Получается, что вокруг мозоли круг, который опух, налился жидкостью.

Я перестала пользоваться салиподом, накладываю повязки с левомеколью, перед этим обрабатываю хлогекседином и бетадином. Что делать? Почему так произошло? Я не понимаю это новая водяная мозоль или хим ожог от салипода?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Продолжайте левомеколь 2 р в день
Если внутри жидкость,то проткнуть стерильной иглой
Не мочите
Повязки не надо
Нагрузки на стопу по минимуму
Держать в х/б носках с ежедневной сменой
У вас воспаление за счёт пластыря
Лучше удалять у врача лазером,в домашних условиях часто ожоги и воспаления такие
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это вирусные бородавки на поверхности
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Вокруг - это ожог здоровой ткани
Наружно: бепантен мазь 2 раза в день
Необходим очный осмотр врача дерматолога
Проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место подошвенная бородавка,острый аллергический процесс. Пузыри подколоть сбоку,выпустить жидкость.Повторить обработку перекисью водорода.Покрышку не срезать.На салфетку нанести мазь аргосульфан и наложить на область поражения.Повторять два раза в день. После стихания воспалительного процесса посетите дерматолога и удалите бородавку аппаратом сургитрон.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, как протыкать если это тугая, плотная кожа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аккуратно ,сбоку ,иглой от разового шприца. Можно выполнить ванночки мыльно-содовые 2-3 раза, вполне возможно и не придется прокалывать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Можно удалить жидким азотом