Консультация лора /

Жидкость из уха — вопрос №1201854

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Вопрос у меня по поводу правого уха.
Лет 10 назад у меня несколько лет подряд были гнойные отиты в обоих ушах , но чаще в правом. В результате чего в правом ухе образовалась перфорация в барабанной перепонке, и слух снижен. Отиты лечили и антибиотиками , и каплями. Плюс в этом ухе часто образуются пробки , как сказали врачи , узкий слуховой проход
Сейчас ситуация такая , что правое ухо периодически воспаляется,если неаккуратно почистить ватной палочкой. То есть нет температуры, нет болей, ухо может несколько дней доставлять небольшой дискомфорт и иногда из него течет желтоватая жидкость. Раньше я капала в таких случаях капли Отофа или Отипакс, потом узнала , что при перфорации Отофа нельзя.
Два года назад попала к врачу из за сниженного слуха на правом ухе , а она сказала , что у меня хронический гнойный отит и перфорация, которую можно закрыть только операцией.
Назначила лечение антибиотиками и каплями , после него консультация в центре отоларингологии насчёт операции.
Но там как раз начался ковид, карантин , потом я забеременела , и уши как то больше не беспокоили.
В мае прошлого года опять была у Лора с жалобами на снижение слуха , особенно после родов и потуг. Врач сказала, что есть перфорация, капать в ухо мне пока ничего нельзя, так как кормила грудью. Только местная санация. Потом решать вопрос с операцией.
На данный момент я все ещё кормлю грудью, но только по ночам. Ребенку год.
Несколько дней назад опять неудачно почистила ухо ватной палочкой, видимо , задела что то , было немного крови на ватной палочке. Ухо не болело, но потом пару дней из него текла желтоватая жидкость, без запаха , она засыхала в ухе коркой. Особенно активно текла в положении лёжа. С ухом я ничего не делала , не капала. Это ухо как бы забито , слух ещё больше снижен. Температуры нет. Сегодня с утра тоже была желтоватая жидкость, но более густая. К вечеру ухо заложило , немного дёргает внутри и как бы саднит. К Лору мне сейчас не попасть , праздники на носу. Что можно капать в ухо , учитывая наличие перфорации и то , что я ещё кормлю ?
Про вред чистки ватными палочками знаю. , Но так получилось.
Заранее спасибо за ответ

ЛОР
Здравствуйте. Вы можете использовать капли окомистин, и капать их по 4-5 кап 3-4 раза в день. Эти капли допустимы и при перфорации и кормящим женщинам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Благодаря Вас за ответ!!

ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а в инструкции к Окомистин написано , что запрещено применение при грудном вскармливании. Не обращать на это внимания?
ЛОР
К каплям окомистин нет ограничений у кормящих мам, по крайней мере там где читаю я.
Но вы должны понимать, что топические препараты практически не попадают в кровь, очень мизерный процент. Вы же пить его не будете.
Клиент
Татьяна, спасибо ещё раз. ! И с наступающим Вас Новым годом ! Всего самого доброго ?
ЛОР
Спасибо большое, взаимно!
ЛОР
Посмотрела и в другом месте, тоже не запрещено. Ну конечно есть указание на осторожность. То есть применять когда действительно очень нужно.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Отофу капать можно, в ней нет действующего вещества - лидокаина, который противопоказан при перфорации барабанной перепонки и вызывает ототоксичностью в отношении слухового нерва (а вот Отипакс, как раз противопоказан).
Поэтому Отофу капать можно, использование при беременности допустимо. По 3 капли 3 раза в день, 7 дней.
Или же используйте в Окомистин, по 3 капли, 3 раза в день, 7 дней.
Ушки не чистим.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо за ответ! И с наступающим праздником!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Спасибо, взаимно)
Крепкого здоровья в новом году!)