ОРВИ частые
Здравствуйте! Дочери 4 года, до 3,5 лет редко болели, сейчас стали болеть чаще! В ноябре переболели высокая температура, влажный кашель, сопли, вышли в сад, через неделю снова та же картина, опять антибиотики , быстро вылечились, неделя в саду и опять температура высокая! Что делать? Антибиотики уже через неделю принимаем.,. Сначала Азитромицин, потом Супракс
Принятый ответ
Здравствуйте.
У антибиотикас должны быть строгие показания, потому что на орви они не назначаются. Должна быть бактериальная инфекция.
Перед началом приёма антибиотика рекомендую делать оак и уже по результатам анализа решать о необходимости подключения препаратов.
Учитывая эпидемическую ситуацию ,то это допустимо,что ребёнок болеет таким образом. В садике активный процесс обмена вирусами происходит, это детский коллектив, поэтому дети чаще болеют,особенно осенне-весенний период.
Вы не первый год ходите в сад?
ВитД даёте?
Анастасия доброе утро!, витамин д не даю, в садик ходим почти три года! Можно ли давать Виферон 150 000?
От него эффекта не будет, что с ним ,что без него дети болеют одинаково. В качестве лечения и профилактики препарат не даёт высоких показателей эффективности.
Вит Д подключите 1000МЕ , его круглогодично давать ребёнку.
Анастасия, спасибо большое! Сейчас только питье и от кашля? Или еще что то?
Да, лечение полностью симптоматическое: больше жидкости давать. Прочищаем нос с физраствором 3- 4 раза в день .
На влажный кашель ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей и дыхательная гимнастика (дуем шарики ,задуваем свечку)
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте оак, чтобы убедиться в правильности назначения антибактериальной терапии. На данный момент вам показано симптоматическое лечение, а именно туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 5-7 дней. Выздоравливайте!
Александра, спасибо большое!!! Будем лечиться!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. До приема антибиотика сдаете анализы? Есть показания для их приема?
Так часто могут протекать и вирусные инфекции, а они лечатся без антибиотика.
Давали пробиотики после антибиотика?
Яна, спасибо, нет никогда так не сдавали... Просто если 3 дня держится температура, то начинаю давать антибиотики
При вирусе температура может быть и до 5-7 дней, а прр гриппе и до 10.
Поэтому на будущее лучше с антибиотиком после анализа решать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики принимаем по строгим показаниям, с предварительно сданным общим анализом крови, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию.
Орви лечим симптоматически - Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли). обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Алина Александровна, спасибо большое
Температура это не повод для приема антибиотиков. Нужно всегда сдавать анализ крови для подтверждения или исключения бактериальной инфекции. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Чем больше и дольше будете принимать антибиотики, тем дольше и сложнее иммунитету будет восстанавливаться. Рекомендую прием препарата ИРС 19 1 доза в каждый носовой ход, 2 раза в день на2 недели- это вакциноподобный препарат для нормализации иммунитета. Иммунал раствор -это экстракт эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое