Консультация педиатра /

ОРВИ частые — вопрос №1201992

Здравствуйте! Дочери 4 года, до 3,5 лет редко болели, сейчас стали болеть чаще! В ноябре переболели высокая температура, влажный кашель, сопли, вышли в сад, через неделю снова та же картина, опять антибиотики , быстро вылечились, неделя в саду и опять температура высокая! Что делать? Антибиотики уже через неделю принимаем.,. Сначала Азитромицин, потом Супракс

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
У антибиотикас должны быть строгие показания, потому что на орви они не назначаются. Должна быть бактериальная инфекция.
Перед началом приёма антибиотика рекомендую делать оак и уже по результатам анализа решать о необходимости подключения препаратов.

Учитывая эпидемическую ситуацию ,то это допустимо,что ребёнок болеет таким образом. В садике активный процесс обмена вирусами происходит, это детский коллектив, поэтому дети чаще болеют,особенно осенне-весенний период.

Вы не первый год ходите в сад?
ВитД даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия доброе утро!, витамин д не даю, в садик ходим почти три года! Можно ли давать Виферон 150 000?

Педиатр
От него эффекта не будет, что с ним ,что без него дети болеют одинаково. В качестве лечения и профилактики препарат не даёт высоких показателей эффективности.
Вит Д подключите 1000МЕ , его круглогодично давать ребёнку.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Сейчас только питье и от кашля? Или еще что то?
Педиатр
Да, лечение полностью симптоматическое: больше жидкости давать. Прочищаем нос с физраствором 3- 4 раза в день .
На влажный кашель ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей и дыхательная гимнастика (дуем шарики ,задуваем свечку)
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак, чтобы убедиться в правильности назначения антибактериальной терапии. На данный момент вам показано симптоматическое лечение, а именно туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 5-7 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!!! Будем лечиться!!!
Педиатр
Здравствуйте. До приема антибиотика сдаете анализы? Есть показания для их приема?

Так часто могут протекать и вирусные инфекции, а они лечатся без антибиотика.
Давали пробиотики после антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, нет никогда так не сдавали... Просто если 3 дня держится температура, то начинаю давать антибиотики
Педиатр
При вирусе температура может быть и до 5-7 дней, а прр гриппе и до 10.
Поэтому на будущее лучше с антибиотиком после анализа решать.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики принимаем по строгим показаниям, с предварительно сданным общим анализом крови, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию.
Орви лечим симптоматически - Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли). обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Температура это не повод для приема антибиотиков. Нужно всегда сдавать анализ крови для подтверждения или исключения бактериальной инфекции. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Чем больше и дольше будете принимать антибиотики, тем дольше и сложнее иммунитету будет восстанавливаться. Рекомендую прием препарата ИРС 19 1 доза в каждый носовой ход, 2 раза в день на2 недели- это вакциноподобный препарат для нормализации иммунитета. Иммунал раствор -это экстракт эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое