Консультация педиатра /

Не подходит смесь грудничку , колики , отсутствие сна — вопрос №1202109

Здравствуйте, малышки 2,5 месяца. Родились 12 октября. 3300 52 см ( 39 недель и 6 дней) выписались на 4 сутки с весом в 3080. Сейчас весим 5500.ЕР за 11 часов. Первые.

Первый месяц были на ГВ- далее лактация не удалось нормализовать и нам сказали нужно докармливать смесью. Начали докармливать , выбор пал на Кабрита ( только потому что сочетается с ГВ со слов педиатра, но показаний особых к козьему у нас нет. Мы доношенные, аллергии нет.)
Сейчас мы полностью недели две уже или даже чуть больше на ИВ. Мне кажется стало только хуже в том плане что ребёнок очень мучается от метеоризма , пукать иногда больно прям кричит, тужится наверно весь день и в течение дня может начать кричать и никакими уговорами ее не остановить минут 20.
Стул раз в двое суток примерно иногда раз в сутки. Зеленоватый или желтоватый и с очень резким ( как мне кажется ) запахом.
Пропили биогаю, почти в каждое кормление даём эспумизан.
Я хочу сразу сказать что ребёнок ест и спит это не про нас с рождения. Мы просто с мужем дежурили по вечерам и спали по очереди. Она и при ГВ плохо спала, но я думала что это из за того что может быть какая то не хватка молока. Но хотя бы днём ее удавалось уложить спать.
Сейчас мы не спим днём от слова совсем. За весь день мы можем поспать на руках пока укачиваю где то час ну максимум полтора-тоесть по 10-15-20 минут. Днём может поспать разово долго только после грудничкового плавания. Может и два часа и три а может даже после этих активностей совсем не спать до ночи. Ходим мы два раза в неделю на занятия. На улице тоже раньше могли спать минут 40. Сейчас и 15 не спим.
В ночь я начинаю ее укладывать в районе 19 , создаю атмосферу располагающую ну дай бог мы уложимся к часу ночи. Она спит 4-5 часов ест и ещё засыпает на часа два и все.
Раньше за сутки мы спали часов 14 , сейчас уже до 10 наверно. Мы думаем может еда не усваивается и бурлит и из за этого она совсем не спит. А может мы две проблемы в одну складываем.
В месяц анализы все были хорошие , узи, скрининги. Было только открытое овально окно по сердцу, сказали до года наблюдать.
Сейчас педиатор говорит смесь менять не нужно , а пропить линекс детский или пробиэль. Но мы пили биогаю и сильно лучше не было. На Ив допаиваю ее водой в течение дня.
Я хочу попробовать смесь поменять может на нутрилон комфорт. Может и вправду козье для неё супер тяжело. Я правда не знаю что и делать. Мне очень жаль дочь. И это влияет на качество ее жизни и наше.

Ещё когда я ее пытаюсь уложить особенно в ночной сон. Она извивается , в дугу , тянется шеей вперёд очень сильно зажимает мою руку и как будто пытается залезть куда то. Просто что ее так беспокоит что она в прямом смысле готова на стену лезть от болей ((
Я уже в отчаяние. Плачу вместе с ней иногда не могу сдержаться. Но стараюсь конечно держать себя в руках что бы мое беспокойство ей не передавалось.
Помогите , подскажите как быть. Что стоит сдать по анализам ? Стоит ли переводить на другую смесь? Что бы вы посоветовали 🙏🏻?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ангелина!
У ребенка бывает урчание в животике во время кормления или после кормления?
Запах кала кислый? Примесей пены, слизи, крови не замечали? Раздражения кожи в перианальной области не бывает после дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, да бурчаний бывает во время кормления и после( не всегда). Краснота бывает полоской , не по всей попочке. Крови никогда не было, слизи замечала немного и навсегда.

Педиатр
Ангелина, описанные Вами симптомы характерны для лактазной недостаточности . Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Диагноз ставится на основании клинических проявлений, достоверных методов лабораторной диагностики не существует.
Для облегчения симптомов используют фермент лактаза (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно
Педиатр
Здравствуйте! Как со стулом у ребёнка? Нет ли прожилок крови? Нет ли сыпи на коже?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте , стул в норме , как был и при грудном, иногда чуть житковатый из под подгузник может протечь. Крови никогда не было. Сыпи на теле нет, но вот неделю наверно щёчки розоватые а к вечеру краснеют, не знаю связанно или нет. Пооому что гуляем мы не каждый день я думала что обветривается.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно исключить лактазную недостаточность,для этого сдать кал на углеводы. Если результат будет положительный значит добавлять лактазар по 1 кап в каждое кормление . И всё таки исключить аллергию к белку коровьего молока (смесь на козлом молоке это тоже белок ), для этого нужно сдать кал на копрограмму. Посмотреть реакцию на скрытую кровь и белок. Если результаты будут положительные значит перевести ребёнка на полный гидролизат белка и Вам соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов и говядины.
Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ, попробуем сдать все в ближайшее время. А зачем мне исключать данные продукты если я не кормлю грудью?
Педиатр
Я поняла, что ребёнок на СВ. Если только на ИВ, то конечно Вам не нужно придерживаться диеты .
Педиатр
Доброе утро. Какой характер стула у ребёнка? Нет прожилок крови, пены, обильной слизи?
Бывают бурления в животике? Покраснения в перианальной области после стула?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, бывает краснота полоской после стула. Кал как и при ГВ. Обильной слизи нет, чуть чуть бывает. Иногда кал более жидкий из под подгузники может протечь , но и его много так как она по двое суток не какает а потом затратим все. Крови не было никогда, пена тоже нет
Педиатр
Так может протекать транзиторная лактазная недостаточность.
Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Это улучшит усвояемость лактозы молока.
Смесь пока не меняйте.
Педиатр
Здравствуйте.
Если у вас есть ещё молоко ,то возвращайтесь к гв,хотя бы частично. Со смесями ещё сложнее ,чем нормалищовать лактация.
У ребёнка по клиническим симптомам нужно исключать аллергию к белку коровьего молока- сделать копрограмму. Все такие болезненные ощущения, пуки возможно при гастроинтестинальной форме аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте , спасибо за ответ, попробуем сдать анализ и выявить.
Педиатр
Да копрограмму и кал на углеводы сделать нужно.