Аллергия на витамины, жару, холод

Здравствуйте! До 21 года у меня не было никакой аллергии. Первая появилась 9 лет назад - в жаркое лето, всю руку обсыпало мелкими прыщами, они чесались, из них выходила прозрачная жидкость, и так повторялось каждый год - обсыпало одну и ту же руку + точечно могло обсыпать места, которые потели. Поездка на юг была целым испытанием. Помогал только акридерм, и то временно. Поздней осенью все проходило само. Далее года 4 назад вдруг появилась аллергия на животных. Находясь в зоопарке, в гостях у знакомых, у которых есть животные, наглухо забивало нос - он не мог дышать. Я всю жизнь провела рядом с животными, и до этого никакой аллергии не было. Сейчас эта аллергия почти прошла - ничего для этого не предпринимала. Еще одна аллергия непонятного происхождения случилась после приема мидокалма и дилаксы - было что-то наподобие отека квинке, распухли все руки и ноги, несколько дней не могла встать. Причем это был не первый прием этих препаратов (предыдущий - за год до этого прошел отлично). Где-то параллельно с этим началась аллергия на холод - как только столбик термометра опускается ниже минус 10-15 градусов, мои руки и ноги покрываются коркой, трескаются, в итоге все в кровавых подтеках. Еще и на одежду (особенно на джинсы) в морозы выходит аллергия. Год назад заметила, что не могу пить витамины. Даже элементарные поливитамины осенью - первая капсула и ночь без сна гарантирована. Сдавала анализы на разные витамины / минералы - либо все в норме, либо чуть ниже нормы (но попадает в значения "от" и "до"). Невролог выписала нейромультивит, витамин Д , чтобы повысить Д и Б12, но с первого же приема - сердцебиение и ночь без сна. Сердце тоже обследовала - все отлично. И последнее - на более серьезные препараты типа антидепрессантов (выписывали для нормализации сна) организм реагирует отеком квинке (горло забито, нос, "лающий" кашель, нехватка воздуха). Хочу разобраться, что происходит с организмом и как от этого избавиться...Очень надеюсь на помощь...

Эндометриоз
30 лет

Добрый день! Нужно проводить в Вашем случае полноценную аллергодиагностику:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Марина Михайловна, здравствуйте! Если даже я все это сдам и выявлю, на что именно у меня аллергия, то что дальше? Это же не какой-то продукт питания, чтобы его просто исключить, тут есть жизненно необходимые вещи. Может есть какое-то общее лечение?

Принятый ответ

Общее лечение-только антигистаминные препараты, местные стероиды. При тяжелом течении-гормоны внутрь. Это снимает только симптомы

Наталья, здравствуйте!
Аллергия должно быть у вас прогрессирует, даже если и раньше не было. Пока не исключите аллергены, не вылечитесь. Сдайте общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Если будет повышены, продолжите поиск аллергенов - сдадите пищевую и инналяционную панели лучше методом immunoCap. Это наиболее точный метод. А ещё лучше, если полную панель аллергенов.

Екатерина, здравствуйте! Аллергия лечится только исключением аллергенов? Других способов нет? Просто тут абсурдность какая-то получается, я не могу не потеть летом и убрать холод зимой. И почему некоторые аллергии сами по себе прошли (на животных)?

Добрый день. При такой множественной аллергии обязательно нужно смотреть ЖКТ. Там находится максимальное количество иммунных клеток

Наталья, здравствуйте! А что именно смотреть в жкт?

Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP