Ухудшение слуха после болезни

В октябре простыл и заложило одно ухо, но со временем прошло. Недавно снова переболел чем-то более серьезным, в последствии правое ухо стало очень плохо слышать и левое периодически закладывает. Так же заложен нос, пользуюсь тизином, временами болит горло и не проходит кашель, часто от кашель от раздражения в горле. Температура в норме

Приобретенная бронхиальная астма
22 года

Здравствуйте! После перенесенных ОРВИ часто может сохраняться заложенность носа длительное время. Отек переходит на слуховую трубу, которая соединяет нос и ухо, она отекает изнутри, ее диаметр уменьшается и из-за этого давление в ухе падает. Перепонка всасывается в область отрицательного давления и хуже из-за напряжения передает звуки, поэтому слух снижается. Если с этим ничего не делать, то со временем в ухе начинает образовываться жидкость и слух ухудшается.
Начните делать слуховую гимнастику на чистый нос 3-4р/сутки (в интернете есть упражнения, можно найти), в нос сначала Тизин по 1 пшику в обе половины носа 3р/сутки 3-5 дней, через 10 минут Нозефрин/Назонекс по 2 пшика в обе половины 2р/сутки 2 недели, внутрь на ночь выпивайте Зодак/Эриус/Дезал 1 таблетку для снятия отека
Для повышения общей сопротивляемости организма пропейте поливитаминные комплексы