Лимфоузел (?) при ветрянке

Добрый день! Ребенку 9 лет, 25.12 вечером поднялась температура до 37,6, на следующий день периодически держалась и вечером появились высыпания. 27.12 приезжал врач и подтвердил ветрянку. Сегодня, 29.12, высыпаний новых меньше, температура все эти дни держалась 37,4-37,9, но сегодня случайно заметили шарик на шее. Чтобы стало заметно, надо голову поворачивать, возможно раньше не замечали. Предполагаю, что лимфоузел, только с одной стороны, слева. На ощупь перекатывается, плотный, где-то 1см в диаметре. Полагаю, врач на такую жалобу не приедет, или все же вызывать? Может ли быть это нормой при ветрянке? Что-то дополнительно делать? На прием только 5.01 Принимаем ацикловир, зиртек, мажем калонин. Температура невысокая держится.

дцп
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах. Да, при ветряной оспе тоже может быть. Рекомендую прием препарата мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются в ответ на присоединение любой инфекции.
Уменьшаются после выздоровления до нормальных размеров длительно в течение нескольких недель -месяцев.
Если нет болезненности и покраснения кожи над лимфоузлом, требуется только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме лимфоузлы могут быть размером до 1.5 см, подвижные, безболезненные. Лимфоузел это иммунный орган , который реагирует на инфееционный процесс. Приходит в норму в течении месяца после выздоровления . Не волнуйтесь ничего страшного в этом нет , подробная клетчатка детей маловыражена, поэтому лимфоузел у детей визуализирунтся отчётливо.

Принятый ответ

Добрый день, при попадании инфекции в организм, впервую очередь реагируют лимфоузлы- это иммунный орган, они могут увеличиваться и через месяц самостоятельно приходить в норму.
Для исключения патологии необходимо сдать ОАК и узи лимфоузла
Болезненный при пальпации?

Галина, нет, совершенно не замечает ребенок, боли нет никакой