Что вас беспокоит?
Ветряная оспа
Здравствуйте, ребёнок 4 с половиной года заболел второй раз ветрянкой, 3 день как выступают прыщики, в основном только голова и тело,на ногах практически нет. На голове и очень сильно выделяются прыщи, как фурункулы. Нам сказали мазать каламином. Меня беспокоят такие большие и Явно выделяющиеся прыщики
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Посмотрела фото, это ветрянка. Продолжайте обрабатывать каломином, при подьеме температуры выше 38,5С жаропонижающие (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Анна, здравствуйте, хорошо я вас понял, самочувствие у него хорошее, просто очень беспокоят такие явно выраженные и большие прыщики
Да, такое может быть при ветрянки, даже могут оставаться рубцы после этого.
Анна, понял спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
второй раз ветрянкой заболеть нельзя
Здравствуйте, Вы могли бы прикрепить элементы сыпи, которые беспокоят
Здравствуйте, ветрянкой болеют однократно. Прикрепите фото где видно элементы сыпи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день,сделайте,пожалуйста,фото высыпаний
Добрый день.
А первый раз точно ветрянка была? Как протекала тогда? Высыпаний было много?
Врач тогда осматривал?
Виктория, здравствуйте, да врач осматривать, сказали ветрянка, высыпания были по всему телу.
Здравствуйте,первый раз как болели ветрянкой,много было высыпаний?
Анна, здравствуйте да
Принятый ответ
Сейчас это ветрянка, обрабатывайте элементы фукарцином или каламином.
Здравствуйте.
А чем беспокоят?
Элементы ветрянки бывают довольно крупные и часто оставляют потом рубчики. Ваша задача элементы обрабатывать, что Вы и делаете. Обрабатывать нужно по мере того как сходит антисептик с элемента.
Первый раз болели , наверное, совсем маленькими до 1-1,5 лет?
Лариса, здравствуйте, на данный момент беспокоят, что таки крупные и плотные прыщики. Первый раз когда была, такого не было и у дочери также не было,ну и по себе помню
Лариса, да в 1,5 года
Очень часто, когда болеют до 1-1,5 лет, иммунитет вырабатывается нестойкий и детки могут заболеть ветрянкой второй раз. Если в первый раз, в принципе, была ветрянка.
Почему сейчас ребенок болеет сильнее, сложно сказать. Все болеют по разному.
Главное, не допустить присоединения микробной инфекции на высыпания.
Лариса, подскажите пожалуйста а что такие крупные болячки это нормально? И мы мажем каламином, либо нужно мазать как по старинке зелёнкой?
Величина элементов сыпи не зависит о способа их обработки. Это определяется активностью вируса.
Антисептик не лечит ветряночную сыпь, а только предотвращает присоединение бактериальной инфекции.
Подсыпания обычно длятся около 5 дней. Скорее всего, еще новые элементы появятся. Обязательно всё обрабатывайте.
Лариса, хорошо, я вас понял. Спасибо
Принятый ответ
На здоровье. Поправляйтесь.
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20193 ответа
- 25 Декабря 20191 ответ
- 5 Ноября 202021 ответ
- 4 Ноября 202114 ответов