Расшифровка анализа крови
Добрый день. Болеем часто. Три недели болеем три дня в садике и опять болеем. В пн вечером резко поднялась температура 39 ребенку 1.10 года, на фоне общего самочувствие днем ничего необычного не было замечено. Во вт и ср сбивали нурофен. Был врач красное горло. Назначение тонзилгон 10к 3р в день Промывка носа аквамарис и протаргол 1к 3р в день Мирамистин Хотелось бы узнать что у нас по анализу крови. Сдали кровь в среду. На фоне самостоятельного снижения температуры до 37.1. Без нурофена. Сейчас ничем не сбиваем. Но температура субфебрильная 37.1 ночью было 37.9.анализы прикреплю
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, тромбоциты в норме до 500.
У ребёнка течение вирусной инфекции, температура может сохраняться до 10 дней. Лечение симптоматическое.
Анна, спасибо. Не беспокоиться в общем. Критического ничего. Поняла. А то мы уже на панике. Сколько ж можно болеть
Принятый ответ
Да, не волнуйтесь это вирусная инфекция, 6и какого дополнительного лечения в виде антибиотика не нужно .
Добрый день, Ольга, по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция. Температура при вирусе может держаться 7-10 дней,Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов и лимфоцитов), признаков присоединия бактериальной инфекции нет.
Незначительно снижены эритроцитарные индексы, такое бывает при инфекционном заболевании.
Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Продолжайте симптоматическую терапию.
Дети, посещающие детские коллективы могут болеть до 12 раз в год, это считается нормой, если ОРЗ не сопровождается бактериальным осложнением (отит, синусит, пневмония и т.д.). Таким образом формируется иммунитет.
Для профилактики рекомендуется своевременная вакцинация согласно национальному календарю, и прием Вит Д в профилактической дозировке 1500МЕ каждый день.
После инфекционного заболевания, которое сопровождалось подъемом температуры до высоких цифр, 2-3 может сохраняться субфебрильная температура .
Сейчас симптоматическое лечение продолжайте.
Тонзилгон может вызвать аллергию, поэтому маленьким детям не рекомендуется.
Проторгол сильно сушит слизистые, поэтому если есть заложенность носа, его лучше заменить на промывание гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день. Также при заложенности носа можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день,не более 3 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По анализу вирусная нагрузка. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.