Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1,9. Вчера появилась сыпь на руках, сзади в области шеи на ножках. Небольшой зуд присутствует , температуры нет.полторы недели назад переболели энтеровирусом. Что это может быть? Сыпь как прыщики .
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, прикрепила
Марина,на фото проявление вирусной инфекции , рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Светлана Александровна, а на вирусную инфекцию должна быть температура? Или может и без температуры протекать?
Марина,может проявляться только наличием высыпаний и всё.
Светлана Александровна, а еще вопрос. Контакт с другими детьми тоже должен быть ограничен, правильно?
Марина,обычно когда появляются высыпания вы становитесь менее заразными,но в идеале да,пока контактировать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Не переживайте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна,вы меня успокоили. Да, мы переболели энтеровирусом полторы недели назад. Я очень переживала что это очередная какая нибудь гадость. Можно Зодак?
Виктория Николаевна, а увлажнять можно топикрем молочко? Просто это все есть
Да, можно зодак в возрастной дозировке
Да, можете им
Промокательными движениями
Не переживайте
Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
После перенесённой инфекции или на фоне.
Лечение симптоматическое.
Наружное лечение
Крем Неотанин 2 р до разрешения высыпаний высыпаний.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Здравствуйте!
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусную экзантему
Постепенно сойдёт
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Не купаться 5 дней
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирусная экзантема . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры