Консультация педиатра /

Температура при гриппе поднимается 7-е сутки — вопрос №1202606

Девочка, 3,5 года. Болеет с 22.12, температура в первые дни поднималась до 39.5, на 4-е сутки до 40,1, сбивалась плохо и не надолго, на 4-е сутки врач слушал - все в норме, на 5-е сутки сдавали кровь - вирусная. 5-6-7 сутки температура поднимается примерно раз в 12 часов, сбиваем нурофен и парацетамол, с утра просыпается с температурой 35,5 (спит дольше обычного). На шестые сутки начался сильный насморк (течет из носа прозрачная слизь обильно) и сухой кашель, на 7-е сутки насморк сохраняется, кашель стал более отхаркивающим. Стоит ли просить назначить антибиотики? Беспокоит продолжительность температуры и появление кашля.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, Екатерина. К сожалению, при гриппе высокая температура может держаться до 7-8 суток. Если по прошествии этих дней самочувствие ребёнка не улучшается, следует ещё раз обратиться к врачу для того, чтобы исключить осложнения болезни. Кашель вполне ожидаем при данной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина!

Не переживайте, при вирусной инфекции лихорадка может держаться до 7-10 дней.
На данный момент нет показаний к назначению антибактериальной терапии.
Вам необходимо продолжать симптоматическое лечение в виде жаропонижающих лекарственных средств, туалета носа, поддержания оптимального окружающего микроклимата и положительного психоэмоционального фона.

В целом, кашель - это физиологический процесс выведения ненужных веществ из нашего организма. Переход кашля в продуктивный характер является положительным моментом в течении заболевания. Необходимо помогать ребенку отхождению мокроты путём проведения перкуссионного (вибрационного) массажа грудной клетки: в положении ребенка на животе Вам необходимо проводить легкие постукивающие движения по межреберным промежуткам снизу вверх.

Также следует учитывать, что возникновение кашля возможно в результате наличия постназального затека, в связи с чем, необходимо увлажнять слизистую носовой полости для лучшего выведения инфекционных агентов.

Вам необходимо проводить туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и др.), затем отсасывать слизь аспиратором.

Рекомендации:
- жаропонижающие препараты при t>39С (ибупрофен 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамол 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.))
- туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и др.) с последующей аспирацией слизи
- перкуссионный массаж грудной клетки
- поддерживать оптимальные условия окружающей среды (влажность - 40-60%, температура воздуха - 21-22С)
- теплое питье (предпочтительны: домашние морсы и компоты)
- поддерживать положительный эмоциональный фон ребёнка (любить, обнимать, играть, уделять ещё больше времени и внимания, чем обычно)

При сохранении температуры более 10 дней и появлении других симптомов, ухудшающих состояние Вашего ребенка, необходимо сдать общий анализ крови и мочи для предупреждения развития осложнений и своевременного начала этиотропной терапии.

Не переживайте! Ваш ребенок скоро поправится!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Екатерина , температура при вирусе держится 7-10 дней, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 3 раза вдень
Для уточнения этиологии заболевания необходимо сдать ОАК и ОАМ, после этого только можно решить с тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Галина, на какие сутки повторно сдавать кровь?
Педиатр
Вы 27.12 сдавали кровь? Сегодня 7 сутки , если еще три дня температура будет держаться, то необходимо сдать ОАК
Клиент
Галина, да, 27.12 сдали кровь. Сегодня получается 8-е сутки идут, первый раз температура поднялась в ночь с 21.12 на 22.12
Педиатр
На 10 сутки лучше сдать кровь, но с учетом праздников , не могу сказать когда лаборатории будут открыты
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, грипп. Температура может сохраняться до 10 дней.
Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, если есть присоединение бактериальной инфекции, значит антибиотик показан. А пока продолжить симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура при орви может быть до 10 дней. Антибиотики без предварительного анализа крови не принимаем, если в крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.