Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1202794

Сыну 5 месяцев. Вчера утром поднялась температура 37,0, в 16:00 38,0. Сбила нурофеном. Так и поднимается каждые 6-8 часов до 38,0. Сбивается до 36,5. Вроде немного опухли Десны снизу. Списываю на зубы. Других симптомов-сыпи, насморка, кашля нет. Только уже 2 дня с температурой 38. Сколько может быть температура на зубы и как долго?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура на прорезывание может быть до 38. Такую температуру, если ребенок себя удовлетворительно чувствует, сбивать не надо.
Длительно она не держится, если это действительно реакция на прорезывание.
Не исключено начало вирусной инфекции и симптомы появятся позже.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Алина Александровна, сколько дней длится температура на зубы? Если симптомы не появятся когда бить тревогу?
Педиатр
Конкретно нет понятия, у всех по-разному, не больше 5 дней.
Пока наблюдаем, тревожиться пока нет повода. У детей нередко вирусная инфекция может протекать только с подъемом температуры, без катаральных симптомов.
Клиент
Алина Александровна, ещё руки и ноги холодные становятся когда температура поднимается. Одеваю носочки и растираю руками. Правильно? Или что-то ещё надо сделать?
Педиатр
Да, Вы правильно делаете, этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура на зубы допустима в течение 3 суток, не выше 38,0.
Если поднимается выше или дольше, то вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция.
Если реьенрк чувствует себя хорошо, то температуру до 38,5 можно не сбивать
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Клиент
Ангелина, поднимается быстро, ребёнок капризничает. Подскажите пожалуйста как правильно чередовать нурофен и парацетамол?
Педиатр
Даем сначала один препарат, при повторном подъеме уже другой.
Интервал желательно держать не менее 6 часов
Педиатр
Здравствуйте. Температура может держаться при прорезывании зубов до 3-5 дней. Если температура выше 38, это говорит уже признаках вирусной инфекции.
Клиент
Юлия, сколько дней при вирусной инфекции может держаться температура? Когда бить тревогу?
Педиатр
При вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней. На 4 день если ничего дополнительно не присоединиться, сдайте ОАК