Консультация педиатра /

Моча с кровью у грудничка — вопрос №1202837

Девочка возраст почти 2 месяца(без 5ти дней)
дата рождения 3.11.22 на гв
уже обращалась сюда с вопросом, поставили диагноз Лактазная недостаточность. Лечим Лактазаром и еще пропили курс Баксета, я соблюдаю диету. Боли пропали, ребенок лучше себя чувствует.
Но пару дней назад заметила кровь на памперсах, сикает с кровью все эти дни, сдали общий анализ мочи, вот только пришел результат. Но сразу скажу, что сдавали первый раз, сикает она редко,(это нормально?) поэтому собрали ночью немного, утром за 2 часа ничего не вышло, поэтому сдали ночную. И так же возможно подмыли не правильно, тк очень боюсь туда прям лазить, подмывала сверху, там внутри немного белые выделения, их салфетками убрала, но не все. (хотелось бы тоже уточнить норма это или нет) Возможно из за этого слизь в результатах.
Спит она днем очень плохо, по 10-15 минут и просыпается, ночью часа в 2-3 только уходит в глубокий сон часов на 5.
Узи делали недели 2-3 назад,на всякий случай сразу прикреплю результаты, вроде все было хорошо.
Помогите пожалуйста, очень переживаю

Возраст: 1

Инфекционист, Педиатр
У ребенка пиелонефрит скорее всего. Температуру не меряли? В анализе мочи напротив бактерий четыре плюса стоит? Плохо видно просто.
Принятый ответ
Клиент
Владислав,температуру не мерили, как ее лучше измерить?
да, 4 плюса

Клиент
Владислав, температура 37
Инфекционист, Педиатр
Температура в норме, но моча очень плохая, поэтому я бы поставил диагноз пиелонефрита, особенно учитывая результаты УЗИ, где есть расширение лоханки слева. Лучший вариант - обратиться в детский нефрологический стационар. Правда время для этого самое неудачное - перед праздниками. Могу конечно лечение на дому расписать, но там антибиотики и надолго, а ребенок маленький и по сути их назначение идет вне их инструкции.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи говорит об инфекции. Скорее всего пиелонефрит. Таких маленьких деток лечат в стационаре. Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, сдавали в середине месяца, результаты подкрепила
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи надо сдавать с утра, хорошо подмываясь с мылом. Не через мочеприемник.
Принятый ответ
Клиент
Майя, можно ли там внутри ей мыть с мылом?
Педиатр
Не надо внутри все счищать.Просто подмыть с мылом
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По УЗИ значительно расширена лоханка слева. В анализе мочи признаки воспалительного процесса, но с учётом того, что собран анализ плохо, нельзя исключать, что источником воспаления являются слизистые оболочки наружных половых органов. Рекомендую пересдать анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов ( влажной салфеткой убрать все выделения, потом ребенка подмыть и собрать. Среднюю порцию в чистую баночку), сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, повторить общий анализ крови. На памперсе скорее всего не кровь, а моча, прокрашенная солями.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее на оам есть дефект сбора, поэтому такие изменения. Не будем торопиться с пиелонефритом, данных за него пока маловато.
Моча красная, но нет на оам эритроцитов, что исключает воспаление. Есть оксалаты кальция, может быть из за редкого мочеиспускания. Сколько раз в день?
Так же такое явления встречается при мочекислом инфаркте у новорождённых, к вас может быть отсроченное проявление.
Сейчас рекомендуется пересдать оам и оак(с лейкоцитарной формулой). И потом решим, что делать дальше. По анализу вероятность дефекта сбора большая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую повторить оак и оам, предварительно провести туалет половых органов проточной водой. Вы на гв? Как у вас с питанием?
Поддержу коллегу, есть такое физиологическое состояние как мочекислый инфаркт почек, происходит процесс становления мочевыделительной системы, так может организм настраивать работу почек.