Консультация гастроэнтеролога /

Когда полоскал горло, намеренно выпил немного, теперь жуткий острый гастрит — вопрос №1202933

Полоскал горло содой, и выпил глоток жидкости, думая что там только сода, а я читал что соду можно пить и что это даже полезно, а тамоказываетсч была ещё и соль. Сейчас жутко болит желудок, больно пить, глотать и тд, что мне делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А на самом деле там была только сода или что-то ещё?
Клиент
Мария, была чайная ложка соды и пол чайной ложки соды

Клиент
Мария, пол чайной ложки соли*
Гастроэнтеролог
Начните принимать гевискон после еды по 10 мл 3 рд-7 дней.
Если проблема не уйдёт, то выполните фгдс
Педиатр
Здравствуйте! У вас сейчас признаки химического ожога глотки, пищевода и желудка из-за концентрированного раствора соли. Вам надо срочно принять антациды (Алмагель, Гевискон или Ренни), и Омепразол
Клиент
Динар, это было позавчера, вчера и сегодня с болью в желудке проходил, сейчас пойду за таблетками, ничего что два дня я с этим ожогом ходил? Потом не останется рубцов или каких то последствий?
Клиент
Динар, и сколько омепразола и ренни мне пить? Наверное какую-то повышенную дозу?
Педиатр
Нет, стандартные дозы 20 мг 2 раза в день.
Ренни по 2 таблетки 4 раза в день
Педиатр
Нет, рубцов не будет, это все таки соль, а не кислота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Начните принимать фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день .
Если боли будут сохраняться выполните фгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пить больше жидкости (простая вода), Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день аз 30 минут до еды 5-7 дней).
Клиент
Марина, ренни и омепразол я зря купил значит? ?
Гастроэнтеролог
Ренни точно не нужно. В этой ситуации препарат может оказывать раздражающее действие. Возможен прием Омепразола по 1 табл утром натощак 14 дней+антацидный препарат.