Отрыжки едой у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку 8,5 месяцев. Родился 3560, сейчас 8450. С рождения мучает животик. Сейчас беспокоят частые отрыжки едой. Слышу как они подкатывают к горлу, ребёнок их сглатывает. Потом трёт глаза и подкашливает. Питание гв и прикорм. Утром каши безмолочные, в обед овощи с мясом, вечером фруктовое пюре, но сейчас его не даю, так как заметила, что от фруктов отрыжки сильнее становятся. Отрыгивает даже воду. В 6 месяцев повторяли нсг-всё в норме. А по узи желудка подозрение на пилороспазм и много газов. Копрограмма была в норме, анализ на углеводы сдавали давно, но тоже было норма. Пили саб симплекс, бейби калм, чай с фенхелем. Гастроэнтеролог назначила мотилиум, креон, нормобакт, эспумизан. Эффекта 0. И начались запоры. Помогите пожалуйста, ребёночек мучается, часто беспокоится и плачет, из-за отрыжек плохо спит. Кормлю под углом, головной конец кровати поднимаю, столбиком ношу. Советуют сделать рентген с барием. Но он ведь просто подтвердит рефлюкс? А как его лечить, если мотилиум совсем не помогает?
Добрый вечер. А в каком объеме кормите ребёнка?
Может имеет смысл уменьшить порцию и увеличить количество приемов пищи.
Также рекомендую сдать в динамике копрограмму.
Что вы подразумеваете под запорами? Какой по характеру стул у ребёнка?
Яна, ребёнок съедает маленькие объёмы прикорма. Кашу не больше 100 - 150 грамм, овощи с мясом 80-120 грамм. А если и съест больше, то срыгивает фонтаном. Грудь по требованию, примерно через каждые 2 часа.
До введения прикорма стул был кашецеобразный каждый день. С введение каш и немного овощей, через день. А сейчас не ходит по 4 дня и после свечки какает пластилином.
Раз срыгивания на такие небольшие объёмы то рентген с барием имеет смысл сделать.
И проконсультировать ребёнка повторно у хирурга после рентгена.
Вес в целом ребёнок набирает, это хорошо.
Можно до кормления основной пищей давать антирефлюксную смесь попробовать
Яна, а какую смесь выбрать, если в 3 месяца предполагали абкм и я до сих пор не ем молочку и ребёнку пока боюсь вводить
Если у ребёнка абкм, тогда вариант с антирефлюксной смесью затруднен. Они молочные.
Можно попробовать давать фосфалюгель по 8 г (по 1/2 пак. или 2 ч.ложки) после каждого из 4 кормлений.
А как давно сдавали копрограмму?
Яна, копрограмму сдавали 2 месяца назад. Тогда у ребёнка были обычные срыгивания и отрыжки воздухом. А уже потом начались постоянные отрыжки едой.
А есть возможность прикрепить ту копрограмму хотя бы пока что?
Яна, https://disk.yandex.ru/i/tbcHxltcC5BAJA
Посмотрела. Эта копрограмма в пределах возрастной нормы была.
Яна, а если на фоне такой копрограммы уже были срыгивания и отрыжки, в чём может быть их причина? Хочется вылечить именно причину
Нужно дообследовать, сделать рентген с барием. Исключить или подтвердить пилороспазм.
А какую смесь ребенок сейчас кушает и соблюдаете ли диету вы?
Яна, ребёнок на ГВ. Я на безмолочной диете, а всё остальное ем. Но до 3х месяцев я употребляла много молочных продуктов, ребёнок начал сильно пукать и в стуле появились прожилки крови. А за время диеты эти симптомы прекратились.
Яна, раньше он срыгивал, только когда переедал или был сильный прилив молока. А сейчас отрыжка в рот даже после воды. И мотилиум отрыгивает через 10 минут. Скажите, пожалуйста, в таком случае, нам стоит продолжать его пить?
А говядину, телятину, сою кушаете?
При аллергии к белку коровьего молока нужно исключать и их из питания мамы. Также те продукты которые содержат белок молока ( выпечка например).
Нужно читать состав продуктов внимательно.
А сколько дней уже такая отрыжка, подкашливания?
Насморка нет? Горло спокойное?
Просто на фоне ОРЗ, ОРВИ могут усиливаться свои функциональные нарушения.
Сколько дней даете мотилиум? В какой дозировке?
Говядину ребенок ест?
Яна, спасибо вам за уточняющие вопросы! Говядину и всё что связано с молоком я не ем, но вот соя наверное попадается в продуктах. Ребёнку молочное, детские печенья и говядину не даю. Мотилиум назначили на 2 недели. Пьём уже неделю по 1,5 мл 3 раза в день за 30 минут до еды
Яна, заметили такую отрыжки примерно месяц назад, но и до этого она скорее всего была, только не такая сильная, потому что глазки ребёнок начал тереть месяца 3 назад, часто чихает. Подкашливает именно после отрыжки. Насморка нет, горлышко не смотрели.
Если есть чихания и трет глазки, то это может быть проявлением аллергии на что то еще помимо молочки.
Для дообследования можно сдать общий анализ крови ( посмотреть эозинофилы), общий иммунонлобулин Е и эозинофильный катионный белок. Это покажет аллергизацию организма в целом.
Если будет повышение показателей тогда нужно еще проконсультировать ребёнка у детского аллерголога.
По мотилиуму, сейчас его не рекомендуют назначать детям более 7 дней.
Поэтому его отмените.
А с учётом предполагаемой аллергии можно дня 3-5 подавать сорбенты (энтеросгель или полисорб) по 1/2 ч.л без горки 3 раза в день за час до еды и между другими препаратами.
Также подавать зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день на 5 - 7 дней.
После еды ( кроме грудного молока) даем по 1 ч.л фосфалюгель 3-5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
После еды сразу не кладем.
Во время еды даём креон 10000 по 1/2 капсулы 3 раза в день на 7 дней.
Между кормлениями допаивайте водичкой чистой.
Новые продукты пока не вводите.
Яна, спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ. Анализы лучше сдать до рентгена? Просто мы живём в деревне и все клиники находятся далеко. И ещё скажите, если у ребёнка возможно проявляется уже давно так аллергия, значит это на те продукты, которые я употребляю?
Да анализы крови если в один день делать, то сдаем до рентгена. Желательно чтобы перед сдачей крови ребенок не кушал 2-3 часа.
Да, вполне возможно, что реагирует на какой то ещё продукт ( курица, яйца, рыба/морепродукты, глютен самые частые причины аллергии кроме молока).
Каши ребенок какие кушает и с какого месяца?
По наследству есть аллергики?
Яна, с 5 месяцев безмолочную гречку, потом кукурузу, рис. Всё фирмы флёр альпин. В 5,5 месяцев давала сырое яблоко через ниблер. С 6 месяцев кабачок, цветная капуста, брокколи. Сейчас ест уже все овощи. Фруктовые пюре перестала давать.
Яна, у ближайших родственников ни у кого нет аллергии
Да, каши все безглютеновые, правильно.
Яна, извините, что так много вопросов. А отрыжки едой - это патологический гэр у ребёнка? Это как изжога? Какие могут быть причины её возникновения? Ребёнок начал срыгивать в рот даже от нескольких глотков воды. Ещё раз извините, очень переживаю
Да это происходит по типу гастроэзофагеального рефлюкса.
У грудничков обычно идет 3 причины: пилостеноз, пилороспазм и слабость кардиального сфинктера пищевода.
Пилоростеноз это органическое поражение сфинктера пилорического отдела, он чаще выявляется в первые месяцы жизни, идут активные срыгивания фонтаном, отсутствует набор веса. Это я думаю у ребёнка уже можно исключить.
Более слабое это пилороспазм это функциональное расстройство пищеварения, когда этот сфинктер спазмируется на приемы пищи и воды. И мешает переходу содержимого желудка в 12 перстную кишку. Это зависит от регуляции нервно-мышечного аппарата, воспалительного процесса в области сфинктера или жкт в целом. Причины воспаления разные. И аллергия может быть в том числе.
Если срыгивания так и будут повторяться, я бы рекомендовала госпитализацию в детское или если есть в детское гастроэнтерологическое отделение.
Чтобы ребёнка обследовали как следует, понаблюдали лично и выбрали правильную тактику.
С учётом того что вы живёте в деревне, то вам ваш педиатр может выписать направление в детскую областную больницу ближайшего крупного города.
Да, про слабость кардиального сфинктера не рассказала.
Это как раз по типу ГЭР, здесь причина срыгиваний именно желудочно-пищеводный сфинктер.
Он тоже может воспаляться и тоже зависит от нервной регуляции.
Если ляжете в гастроэнтерологическое отделение, возможно еще ребенку выполнят фгдс. На нем только будет видно есть ли воспалительный процесс на слизистой пищевода, желудка и посмотрят состояние сфинктеров.
Но это уже крайняя мера по обследованию. И если у вас вообще есть специалисты которые проводят ее таким малышам.
Яна, то есть сфинктер может плохо работать, если например ребёнок очень возбудимый и нервный? Мой малыш как раз такой (
В целом может быть и от этого. Нужно тогда наблюдать ребёнка и у детского невролога.
Главное что ребёнок набирает вес. Это уже хороший показатель, что здесь больше функциональная проблема, чем органическая.
Нужно просто довыяснить причину и подкорректировать ее.
Яна, спасибо вам большое за такую подробную консультацию! С наступающими праздниками! Всего наилучшего!
Принятый ответ
Пожалуйста. И вас с наступающими праздниками!
Крепкого здоровья вам, вашему малышу и вашим близким! ☀️
Добрый вечер. Консультация гастроэнтеролога хорошо, но нужна ещё и консультация хирурга. Нужно установить диагноз прежде всего.
Рефлекс лечится не только мотилиум. Попробуйте давать пищу измельченную ( из блендера).
Дарья, овощи и мясо я даю в виде пюре. У хирурга мы консультировались, советуют сделать рентген и направляют к гастроэнтерологу, а гастроэнтеролог отправляет к педиатрам. Чем можно ещё лечить этот рефлюкс?
Рентген нужен, для того, чтобы понимать степень сужения пищевода.
Креон я бы оставила. Допаивать водичкой между кормлениями. С 1 го года или с 10 кг можно нексиум 10 мг.
В данный момент можно антирефлюксную ( например Фрисо вом) смесь перед кормлением 20-30мл, затем основной прием пищи.
Дарья, эту смесь можно давать при абкм? А мотилиум продолжать давать? Очень беспокоит то, что я даю мотилиум за 30 минут до еды, но уже через 10 минут ребёнок делает отрыжку самим мотилиумо. С чем это может быть связано?
Нет, с абкм нельзя.