Сыпь у грудничка 1 месяц

Здравствуйте! Ребёнку 5 недель на гв. Около недели назад появилась сыпь на лице и голове. Сыпи становится больше. Есть мелкие и очень близко расположеные прыщики , а есть крупные с выраженной белой головкой. Аллергия или акне? Что делать с этой сыпью.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, кожа не сухая. Наоборот ощущение будто лицо всегда влажное..

Тогда можно наносить неотанин 2 раза в день (это подсушит, но высыпания не уберет, они проходят самостоятельно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, а то что мелких становится больше не страшно? На ушах даже есть..

Нет, акне может протекать волнообразно, "подсыпать", потом немного угасать и появляться снова, это нормальное явление, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. вчера утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично

Принятый ответ

Молочко это не используйте, увлажняйте сухую кожу эмолентами, например, липобейз.

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. Вчера Утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично

Здравствуйте!
По фото это акне новорожденных.
В лечении :
- Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю. Рекомендую выбирать формулы, которые помогают бережно очистить нежную детскую кожу и удалить загрязнения не пересушивая. Так, липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа для детей Lipikar Oil AP+ содержит запатентованный компонент аква позэ филиформис.
-На чистую сухую кожу нанесите специальное детское увлажняющее средство — например, молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait с маслом карите
-У младенцев очень острые ногти, они легко могут повредить пораженные детским акне области и замедлить процесс восстановления. Используйте детские ножницы с закругленными концами, предварительно обработав их спиртом. На руках обрезайте ногти в форме полукруга, а на ногах — по прямой, чтобы уголки не врастали. Повторяйте каждые 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. Вчера утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. Вчера Утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично

Да, вижу , в данном случае нужны эмоленты(любые)
Молочко уберите пока что