Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка 1 месяц — вопрос №1637498

Здравствуйте! Ребёнку 5 недель на гв. Около недели назад появилась сыпь на лице и голове. Сыпи становится больше. Есть мелкие и очень близко расположеные прыщики , а есть крупные с выраженной белой головкой. Аллергия или акне? Что делать с этой сыпью.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, кожа не сухая. Наоборот ощущение будто лицо всегда влажное..

Педиатр
Тогда можно наносить неотанин 2 раза в день (это подсушит, но высыпания не уберет, они проходят самостоятельно)
Клиент
Алина Александровна, а то что мелких становится больше не страшно? На ушах даже есть..
Педиатр
Нет, акне может протекать волнообразно, "подсыпать", потом немного угасать и появляться снова, это нормальное явление, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. вчера утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично
Педиатр
Молочко это не используйте, увлажняйте сухую кожу эмолентами, например, липобейз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Клиент
Виктория Витальевна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. Вчера Утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично
Педиатр
Здравствуйте!
По фото это акне новорожденных.
В лечении :
- Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю. Рекомендую выбирать формулы, которые помогают бережно очистить нежную детскую кожу и удалить загрязнения не пересушивая. Так, липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа для детей Lipikar Oil AP+ содержит запатентованный компонент аква позэ филиформис.
-На чистую сухую кожу нанесите специальное детское увлажняющее средство — например, молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait с маслом карите
-У младенцев очень острые ногти, они легко могут повредить пораженные детским акне области и замедлить процесс восстановления. Используйте детские ножницы с закругленными концами, предварительно обработав их спиртом. На руках обрезайте ногти в форме полукруга, а на ногах — по прямой, чтобы уголки не врастали. Повторяйте каждые 5-7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. Вчера утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Клиент
Мария Алексеевна, я добавила ещё одно фото, сегодняшнее, посмотрите, пожалуйста. Лицо буд-то корочкой покрылось. Вчера лицо влажное постоянно было, а сейчас кожа очень сухая. Вчера Утром (ещё до вопроса) намазала лицо молочком bubchen и умывать стала чаще. Когда спит краснота спадает частично
Педиатр
Да, вижу , в данном случае нужны эмоленты(любые)
Молочко уберите пока что