Консультация терапевта /

Боль от колена до ступни включительно — вопрос №1203081

Здравствуйте! Беременность 25 недель, прибавка в весе небольшая: 3-4 кг. Животик значительно увеличился. Пятый день беспокоят ноющие боли в ногах от коленей до ступеней. Кровь сдавала в прошлом месяце (биохимический и оазвернутый), все в норме. Очень боюсь, что связано с венами. Вены не выступают, отеков нет. С чем может быть связано? Три дня болели очень сильно, просто невозможно было, при этом ночью спала спокойно, не болели. Вчера и сегодня начинаются только под вечер. Хожу вроде как обычно, немного и не мало. К врачу на прием завтра. Очень волнуюсь, что может быть серьёзное что-то: связанное с тромбозом или варикозом. Бывают редко покалывания. Спина внизу иногда беспокоит, но не сильно. Сейчас болят плечи, не знаю, может быть связано.

Возраст: 24

Хронические болезни: Есть шейно-грудной хондроз. Сейчас обострился слегка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория
Клиент
Михаил, здравствуйте

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок и матка увеличиваются в размерах и передавливают сосуды и лимфатические и кровеносные, это нормально при беременности. Ноги постарайтесь держать выше туловища при любой возможности – подушку на стул и ноги на неё, и другие способы. Рекомендую гель Венолайф местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо большое! Но это не может быть связано с тромбозом? Волнуюсь за это. Ничего серьёзного ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдайте анализ коагулограмму и прикрепите здесь, посмотрю.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо! Но симптомы похожи на тромбоз или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при тромбозе, кроме болевого синдрома, должны выступать вены и появляется изменение окраски кожи (краснота или синюшность)
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо. Завтра постараюсь сдать анализ.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови . Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смотрю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ в норме, не переживайте.
Клиент
Михаил, спасибо большое! Это анализа на тромбоциты Были?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это был анализ коагулограммы.
Клиент
Михаил, а что он показывает? Склонность к тромбоцитам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реологические свойства крови в норме, склонности к тромбозу нет.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, здравствуйте! Скажите , пожалуйста; стоит ли пройти еще какие-то обследования? Для исключения серьезных факторов. Боли уменьшались. Бывает все равно побаливает стопа, колени. В икрах будто толчок какой-то, иногда покалывания. Что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из за нарушения тонуса сосудов в ноге, рекомендую прием Венолайф в геле местно. Можно пройти УЗИ мягких тканей конечности.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, это же не угрожает жизни? Данные симптомы. узи постараюсь пройти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не угрожают, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показано УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму и Д-димер.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Хорошо, спасибо! Постараюсь сдать кровь для начала завтра.Похоже на что-то серьезное? Или нет?
Невролог, Терапевт
По описанию действительно похоже на проявление варикоза
Клиент
Екатерина, а анализ крови покажет что-то? Про варикоз. Хотя Вены не выступают и сеточек нет. Или при варикозе необязательно это?
Невролог, Терапевт
Не обязательно
Клиент
Екатерина, сегодня сдала анализа крови на коалограмму. Завтра прикреплю результат. Ор показывает наличие варикоза, если что? Или нет?
Невролог, Терапевт
УЗИ показывает
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови . Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Анализ крови сдала, прикрепила результат. ! Скажите , пожалуйста; стоит ли пройти еще какие-то обследования? Для исключения серьезных факторов. Боли уменьшались. Бывает все равно побаливает стопа, колени. В икрах будто толчок какой-то, иногда покалывания. Что может быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас как себя чувствуете ?.
Клиент
Алана, здравствуйте! Боли сильные прошли, беспокоили они 3 дня . Сейчас, как неделю: Тногда побаливают ( как будто ноют)колени, ступни (ноют тоже) , ближе к вечеру, но уже намного реже. Очень редко есть покалывание в икрах и бывает как будто ползает что-то. Ч боялась, что связано это с тромбами будет, сдала анализ крови на коалограмму. Результат прикреплен. Пишут, что все нормально, предрасположенности значит нет?Читала в интернете, что связано может быть с нагрузкой из-за беременности. Как вы считаете, стоит ли сделать дополнительные обследования? Может ли быть что-то серьёзное?
Невролог, Терапевт
По анализу все в норме.
Может быть дефицит магния , он даёт такие жалобы
Клиент
Алана, сейчас пропиваю магнелис В6. Стоит еще что-то предпринимать? Или нет повода для волнения?
Невролог, Терапевт
Пока достаточно. Пропейте курсом не менее 1 месяца.
Клиент
Алана, спасибо большое! Варикоз не может быть?
Невролог, Терапевт
Визуально бы было расширение вен.