Боль от колена до ступни включительно
Здравствуйте! Беременность 25 недель, прибавка в весе небольшая: 3-4 кг. Животик значительно увеличился. Пятый день беспокоят ноющие боли в ногах от коленей до ступеней. Кровь сдавала в прошлом месяце (биохимический и оазвернутый), все в норме. Очень боюсь, что связано с венами. Вены не выступают, отеков нет. С чем может быть связано? Три дня болели очень сильно, просто невозможно было, при этом ночью спала спокойно, не болели. Вчера и сегодня начинаются только под вечер. Хожу вроде как обычно, немного и не мало. К врачу на прием завтра. Очень волнуюсь, что может быть серьёзное что-то: связанное с тромбозом или варикозом. Бывают редко покалывания. Спина внизу иногда беспокоит, но не сильно. Сейчас болят плечи, не знаю, может быть связано.
Здравствуйте, Виктория
Михаил, здравствуйте
Ребёнок и матка увеличиваются в размерах и передавливают сосуды и лимфатические и кровеносные, это нормально при беременности. Ноги постарайтесь держать выше туловища при любой возможности – подушку на стул и ноги на неё, и другие способы. Рекомендую гель Венолайф местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, хорошо, спасибо большое! Но это не может быть связано с тромбозом? Волнуюсь за это. Ничего серьёзного ?
Сдайте анализ коагулограмму и прикрепите здесь, посмотрю.
Михаил, хорошо, спасибо! Но симптомы похожи на тромбоз или нет?
при тромбозе, кроме болевого синдрома, должны выступать вены и появляется изменение окраски кожи (краснота или синюшность)
Михаил, хорошо, спасибо. Завтра постараюсь сдать анализ.
Михаил, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови . Посмотрите, пожалуйста
смотрю
анализ в норме, не переживайте.
Михаил, спасибо большое! Это анализа на тромбоциты Были?
это был анализ коагулограммы.
Михаил, а что он показывает? Склонность к тромбоцитам?
реологические свойства крови в норме, склонности к тромбозу нет.
Михаил, спасибо большое
Михаил, здравствуйте! Скажите , пожалуйста; стоит ли пройти еще какие-то обследования? Для исключения серьезных факторов. Боли уменьшались. Бывает все равно побаливает стопа, колени. В икрах будто толчок какой-то, иногда покалывания. Что может быть?
из за нарушения тонуса сосудов в ноге, рекомендую прием Венолайф в геле местно. Можно пройти УЗИ мягких тканей конечности.
Михаил, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, это же не угрожает жизни? Данные симптомы. узи постараюсь пройти
Принятый ответ
нет, не угрожают, не переживайте.
Здравствуйте, в данном случае показано УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму и Д-димер.
Екатерина, здравствуйте! Хорошо, спасибо! Постараюсь сдать кровь для начала завтра.Похоже на что-то серьезное? Или нет?
По описанию действительно похоже на проявление варикоза
Екатерина, а анализ крови покажет что-то? Про варикоз. Хотя Вены не выступают и сеточек нет. Или при варикозе необязательно это?
Не обязательно
Екатерина, сегодня сдала анализа крови на коалограмму. Завтра прикреплю результат. Ор показывает наличие варикоза, если что? Или нет?
УЗИ показывает
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови . Посмотрите, пожалуйста
Екатерина, здравствуйте! Анализ крови сдала, прикрепила результат. ! Скажите , пожалуйста; стоит ли пройти еще какие-то обследования? Для исключения серьезных факторов. Боли уменьшались. Бывает все равно побаливает стопа, колени. В икрах будто толчок какой-то, иногда покалывания. Что может быть?
Здравствуйте, сейчас как себя чувствуете ?.
Алана, здравствуйте! Боли сильные прошли, беспокоили они 3 дня . Сейчас, как неделю: Тногда побаливают ( как будто ноют)колени, ступни (ноют тоже) , ближе к вечеру, но уже намного реже. Очень редко есть покалывание в икрах и бывает как будто ползает что-то. Ч боялась, что связано это с тромбами будет, сдала анализ крови на коалограмму. Результат прикреплен. Пишут, что все нормально, предрасположенности значит нет?Читала в интернете, что связано может быть с нагрузкой из-за беременности. Как вы считаете, стоит ли сделать дополнительные обследования? Может ли быть что-то серьёзное?
По анализу все в норме.
Может быть дефицит магния , он даёт такие жалобы
Алана, сейчас пропиваю магнелис В6. Стоит еще что-то предпринимать? Или нет повода для волнения?
Пока достаточно. Пропейте курсом не менее 1 месяца.
Алана, спасибо большое! Варикоз не может быть?
Принятый ответ
Визуально бы было расширение вен.