Сочетание препаратов

Добрый день, дорогой доктор! Пью по назначению врача - невролога несколько дней «стрезам», антидепрессант «селектра» и анаприлин, а сегодня по назначению врача-кардиолога мне сделали ещё мильгамму инъекции, мексидол в/в и мильдронат струйно. Через 1,5 после процедур я себя почувствовала очень нехорошо. Может быть что препараты, назначенные неврологом и кардиологом не сочетаются, их нельзя одновременно принимать ? Не понимаю, что делать?

Здравствуйте! какие диагнозы от невролга и кардиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргуба, синдром вегетативной дисфункции по гипертоническому типу - это кардиолог, а невролог - ВСД. Тревожно - депрессивное состояние с паническими атаками. Спасибо!

Здравствуйте.Дело не в несовместимости а в слишком большом количестве назначений.Надо откорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, спасибо большое!

Здравствуйте, следует уменьшить колличество антидепрессантов, принимать один.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Тем более Мексидол идёт при тревожных состояниях...
Вам достаточно Мильгамма, Мексидол, мильдронад и анаприлин.
Посоветуйтесь у своего невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

мексидол милдронат-это практически "масло масляное". Лучше оставить милдронат в капсулах.
уберите соль из рациона и пейте больше чистой воды без газа -0 мл на кг веса в сутки стабильно. улучшится кровоток. в тч в почках- не будет скакать давление.

Здравствуйте, Жанна!
Стало плохо: опишите, пожалуйста, что с вами случилось? Какие были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Эльвира, закружилась голова и тошнило)))

Здравствуйте плохо это как?

Здравствуйте , да это называется ,полипрагмазия . Пересмотрите лекарства, сначала курс одного препарата, потом другого. Вместе по времени не совмещать

Думаю от мексидола такая-реакция. Препарат внутривенно очень тяжело-переносится пациентами.
Пока сделайте на пару дней перерыв в инъекциях. Понаблюдайте как переносите стрезам и селектра. Мексидол-лучше внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Эльвира, селектру и стрезам переношу плохо, сегодня 4-й день, как принимаю, периодически подташнивает , резкая слабость появляется и внутри тела волной как током бьет (((

А-какая дозировка у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Эльвира, селектра 10 мг 1 раз в день, стрезам 50 мг 2 раша а день

Добрый день! Вы это начали одновременно получать? Что именно Вам было нехорошо? Прямых указаний на несовместимость этих препаратов нет. Вероятнее всего,Вы таким образом отреагировали на какой либо один из этих препаратов. Отмените все, затем можете начать эти препараты по одному в день. Ну и обязательно обратитесь к лечащему врачу за коррекцией
Нам тут трудно ответить с большой точностью, так как мы Вас не видим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Артём, спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам доброго! Выздоравливайте.

Жанна, извините, ни в коем случае не хочу обидеть Вашего лечащего врача, но мое мнение, что селектра 10мг, великовата первоначальная доза. Правило титрования, постепенное увеличение дозировки, от самой минимальной, 2,5 мг /сут, увеличивая на 2,5 мг раз в неделю. И до максимально эффективной, но не более 20 мг/сут.
По поводу стрезама согласна, но по мере возрастания селектры, стрезам необходимо отменять.
Еще раз извините. Подобную схему обсудите с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Эльвира, простите, а если прекратить приём селектра и стрезама, продолжить курс альгамма и мекмидол, а затем вернуться к селектре, но уже начинать с малой дозировки и постепннно увеличивать ? Спасибо

Вы сначала что то одно сделайте, потом пройдете курс лечения другими препаратами

Жанна, сейчас нельзя стрезам и селектра отменять совсем. Опасно синдромом отмены. Лучше просто перейдите на маленькую дозировку 2,5 мг селектра.И 50*2 стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Эльвира, спасибо! А можно оставить только селектру, пусть себе постепенно набирает обороты, а стрезам убрать? ))))

Принятый ответ

Да, можно. Если без стрезама хорошо переносите селектру.