Консультация лора /

Ковид и беременность 7недель — вопрос №1203277

Добрый день. Заболела чуть больше недели назад. Беременность на данный момент 7недель. Промывала нос морской водой, в горло аквалор горло. Чуть побаливала точка над правой бровью. Но терпимо и казалось, состояние нормализуется. Со среды случился резкий откат по состоянию. Появился сильный отек носа, снова заболело горло, словно чувствую миндалину правую. Стала пользоваться каплями детскими Називин до года. Иначе даже спать не могу, хотя все равно сплю урывками. Чтобы облегчить состояние купила долфин. В среду вечером промыла первый раз. Нос почистило очень хорошо. Выделения желтые будто с зеленцой. Из горла сплевываю такие же. Хотя к вечеру цвет ближе к желтому. Перед промыванием пользовалась каплями, все сделала четко по инструкции. Но снова появилась боль в районе лба над правой бровью, отдает сильно в глаз и в правый висок. Боль отдавала в зубы с правой стороны(все были залечены, проблемных вроде нет), сейчас отдает в край челюсти, когда открываю рот, чувствую боль. Иногда будто закладывает ухо с правой стороны.
Завтра иду к терапевту, шансов попасть к Лору практически нет. Как мне можно облегчить состояние?
Что касаемо беременности, я на дюфастоне (4 таблетки в день). До этого было два выкидыша примерно на этом сроке, очень переживаю за беременность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит, эндометрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ придаточных пазух носа. Попросите направление у терапевта. Скорее всего необратима антибактериальная терапия.
Продолжайте промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. За 5-10 минут использовать сосудосуживающее.
В проекции пазух не греть
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за рекомендации! Скажите, как можно снять боль? Боль такая сильная, отдает очень сильно в глаз и в висок. Даже если не двигаться. Чуть смоченое прохладное полотенце дает совсем малость облегчения. Боюсь с такой болью, не смогу завтра сесть за руль, чтобы доехать до терапевта.

Детский ЛОР, ЛОР
Можно принять Парацетамол/Панадол
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за рекомендации. Сегодня у нас негде сделать узи. И лор даже в частной клинике не принимает. Скажите, пожалуйста, а не могла я себе навредить долфином? Потому что сильная боль появилась именно после первого промывания долфином. Сегодня боль локализовалась в районе лба. Тяжело поворачивать головой, наклоняться, кашлять или высмаркиваться. Долфином промывать боюсь, хотя носу после него было легче. Еще когда промывала, щипал правый глаз, будто в него попадал раствор. как раз который и болел потом. Может у меня что то с протоками? Боюсь сделать еще хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, навредить не могли. Обычно раствор попадает в уши, но это тоже не страшно.
Если была сильная отёчность в носу, то может быть такой дискомфорт. Температуру раствора как в инструкции сделали? Можно попробовать пол пакетика развести. Либо начать промывание другим устройством - менее большим объемом
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Была в приемном покое. Прокололи пазухи, был гной, не так много, но был. Выписали дезринит и экоклав антибиотик 1000мг 2 раза в день. Скажите, на сколько он нужен в моей ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Если было гнойное отделяемое, то показан антибиотик. Не переживайте, при беременности он разрешен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пока називин до 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн , сделать узи пазух носа для дальнейшей тактики лечения
Клиент
Альбина, благодарю за рекомендации. Скажите, как можно облегчить боль? Очень сильно отдает в глаз и в висок, даже если не двигаться. Я могла занести инфекцию в глаз промывая долфином?
Детский ЛОР, ЛОР
боль в результате отека и воспаления слизистой ! инфекцию самостоятельно в глаза не не могли. макс нужно снять отек носа, а вот в вашем случае одни противопоказания для обезболивания , парацетамол но только с осторожностью ! давление измеряли? температуры нет
Клиент
Альбина, давление, к сожалению, измерить нечем. Но я обычно не страдала. Температура 36.8-37.0 в течение дня. Первые несколько дней болезни доходила до 38.0, но со вторника нормализовалась
Детский ЛОР, ЛОР
а выделения из носа на сегодня какие?
Клиент
Альбина, утром промывала, мне кажется ближе к салатовому оттенку. Вечером ближе к желтому и иногда прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
тогда еще и местный антибиотик нужен изофра или трамицент 2в-3р 5дн после как промыли нос
Клиент
Альбина, скажите, пожалуйста. У меня есть полидекса. Или лучше использовать изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
вместо изофры и полидексы ,мирамистин можно в нос 2-3к-3р 7дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Была в приемном покое. Прокололи пазухи, был гной, не так много, но был. Выписали дезринит и экоклав антибиотик 1000мг 2 раза в день. Скажите, на сколько он нужен в моей ситуации?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Желательно конечно сделать УЗИ придаточных пазух носа, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии.

Используйте НазивинБэби.
Укладываетесь на спину, поворачиваете голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны. Так капельки попадут именно в область нижних носовых раковин. Или используйте детские сосудосуживающие спреи Снуп или НазивинСенсетив. (2-3 раза в день, 7 дней дней).
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывать носик с помощью Долфина или Аквамарис лейка 2-3 раза в день.
На чистый носик Окомистин по 3 капли 3 раза в день, 7 дней.

При боли возможно применение парацетамола.
Клиент
Кристина, добрый день, спасибо за рекомендации. Сегодня у нас негде сделать узи. И лор даже в частной клинике не принимает. Скажите, пожалуйста, а не могла я себе навредить долфином? Потому что сильная боль появилась именно после первого промывания долфином. Сегодня боль локализовалась в районе лба. Тяжело поворачивать головой, наклоняться, кашлять или высмаркиваться. Долфином промывать боюсь, хотя носу после него было легче. Еще когда промывала, щипал правый глаз, будто в него попадал раствор. как раз который и болел потом. Может у меня что то с протоками? Боюсь сделать еще хуже.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Перед промыванием отёк в носу снимали?
Часто боль возникает если выраженный отёк в носоглотке.

Глаз может щипать и быть слизисто-гнойное отделяемое, если присутствует отёк носовой полости, в области нижних носовых раковин, где расположено устье носослезного канала.
А отёк в свою очередь нарушает работу носослезного канала, отток жидкости нарушается. Из-за чего может возникать воспаление и болезненность.

Попробуйте промывать нос физраствором при помощи шприца без иглы. Для наконечника можно использовать пререзиненную канюлю из капельницы.
Поток будет не такой сильный.

А так не терпите, пусть посмотрят, по острой боли должны принимать.
Клиент
Кристина, спасибо за ваши рекомендации!. Была в приемном покое. Прокололи пазухи, был гной, не так много, но был. Выписали дезринит и экоклав антибиотик 1000мг 2 раза в день. Скажите, на сколько антибиотик нужен в моей ситуации?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При гнойном отделяемом желательно конечно принимать антибиотик.
Данный препарат безопасен во время беременности.