Консультация лора /

Болит ухо при надавливании, шишка — вопрос №1203311

Болит ухо при надавливании на слуховой проход, слух не изменился, гноя из уха нет. Также есть небольшая шишка за ухом, твердая при нажатии на нее боль, небольшая периодическая боль, которая отдает в шею, под ухом и в затылок. Напряжённость в мышцах шеи температура 37.2, слабость. Шишка твердая, как кость или хрящь. Что может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! о средний или наружн отит , по лечению анауран 3к-3р 7дн ухо, ибуклин при болях 2р3-5дн, цетиризин 1т-1р 7дн, отривин 2в-3р 5дн нос, за ухом возможно л/у заушной области
Принятый ответ
Клиент
Альбина, шишка сегодня увеличилась, что это может быть??

Клиент
Альбина, фото приложили
Детский ЛОР, ЛОР
лимфоузел заушной области ! начните лечение динамика через 3-5дн а лимфоузел через 5-7дн уменьшиться должен, сдайте общ анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько беспокоит боль? Зуд в ухе есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 7 день, но шишки не было, появилась сегодня.
Клиент
Екатерина, зуда нету
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обратится очно и осмотреть хорошо ухо.
Это может быть наружный отит, невралгия. В заушной области мог воспалиться лимфоузел.
Пока до осмотра ничего не греть.
В качестве обезболивающего подойдет Нурофен
Клиент
Екатерина, сегодня увеличилась шишка, фото прилагаю, врач будет только после праздников, может нам какие исследования сделать? Кт например можно ночью сделать и по ним можно что нибудь сказать??
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в ухе усилилась?
Можно обратится в приемное лор отделение для осмотра.
КТ можно сделать, но осмотр, отоскопия все равно необходимы
Клиент
Екатерина, говорю, что врач будет только после праздников
Клиент
Екатерина, боль не усилилась, но отдает иногда в шею, чувство набухания
Клиент
Екатерина, боли как таковой нету, есть неприятные ощущения распирания и боль при пальпации
Детский ЛОР, ЛОР
Приемное лор в больнице работает круглосуточно без выходных
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шишка как вы пишите это лимфоузел так как он болезненный при пальпации то скорее есть воспалительный процесс в ухе
Надавливание на козелок болезненно при наружном отите чаще всего
Также есть признаки невралгии по вашему описанию
Ушко надо смотреть трудно однозначно сказать, постарайтесь попасть к доктору
Можно покапать капли , они не навредят , такие как Ципролет, Полидекса ушные по 2-3-4 капельки 2-3 раза в день, 5-7 дней
Ушко закрывать на момент мытья головы, принятия душа
Если боли есть выраженные, можно принять Найз/ Нурафен/ Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня увеличилась шишка, фото прилагаю, врач будет только после праздников, может нам какие исследования сделать? Кт например можно ночью сделать и по ним можно что нибудь сказать??
Детский ЛОР, ЛОР
Кт мягкие ткани не видит ( именно шишку). Здесь лучше узи
Клиент
Марина, жена боится, что это может быть мастоидит, это возможно и какие исследования / анализы надо сделать, что исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
При мастоидите боли постоянные, снижен слух, ушная раковина оттопырена посоавнению со здоровым ухом, область за ухом может быть гиперемирована, высокая температура и бактериальный общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните кт височных костей если боится так. Оно покажет все структуры внутреннего уха
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По описанию похоже на наружный отит, шишка скорее всего воспаленный лимфоузел. Рекомендую капать Кандибиотик по 5 капель 3 раза в день (отит как правило инфекционных, а капли комплексные, содержит и антибиотик и противогрибковый, и противовоспалительный компонент), принимайте дезал 5 мг по 1 таб на ночь для снятия отека в ухе. При сильных болях подойдёт нимесил 100 мг 2 раза в день. Учитывая что есть температура то возможно понадобится и системный антибиотик, более точно можно будет сказать по результатам общего анализа крови. При неэффективности терапии показан бак посев из уха на флору и чувствительность (в том числе и на грибы).