Консультация лора /

Болит и токает в ушах, температура — вопрос №3015051

Здравствуйте.
В среду на прошлой неделе я ходила на йогу в гамаках, там мы делали перевёрнутую позу, в которой у меня очень напряглись мышцы шеи.

На следующий день меня начало знобить и очень болела шея, ближе к верхней части. Я подумала, что повредила или потянула мышцы. Меня немного знобило днем, температура была до 37. А вечером был очень сильный озноб, температуру померить не догадалась. В пятницу снова болела шея, начинало знобить, я сразу выпила Нимесил. В субботу меня снова начало сильно знобить, я померила температуру - 38,5 (видимо, была все эти дни), кожа как-будто была очень чувствительна даже к воздуху, тело ломало, выпила парацетамол.
Параллельно заболел орви ребенок.

В воскресенье температура 37,5, ломает, слабость, нажала на ухо - немного болит.

В понедельник рано утром поняла, что подавливает в ухе, нажала внутри - заболело и начало потокивать.
Подумала, что это может быть отит (раньше не было). Выпила Нимесил, чтобы смочь уснуть дальше. В течение дня температуры или не было, ило была в пределах 37, слабость, почесывание и токанье в левом ухе.

Вечером в понедельник начало знобить сильно температура резко поднялась до 38, дальше уже не мерила, выпила парацетамол.

Ночью у ребенка тоже какое-то ухудшение пошло (после 3х дней кашля и температуры в пределах 37,5 - ночью поднялась до 38,5, но он был в сознании).
Про ребенка параллельно говорю, тк, возможно, это указывает на вирусную природу.. а может и нет.

У меня же сегодня ночью (с пн на вт) начало токать ещё и в правом ухе. И температура прямо сейчас 37,7 (пол5 утра по нашему)

На прием к лору записалась на вечер вторника.

Вопрос: что мне можно сделать уже сейчас, чтобы картина не ухудшилась? Чувствую себя нехорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический колит, пиелонефрит, гастрит. Был прецедент лекарственного гепатита после залечивания врачами

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сосудосуживающие капли в нос, в ухо лоротокс или отипакс по 3 кап*2 р.д. нпвс внутрь при боли до 3х дней можно принимать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А можно без НПВС? Я просто получается или Нимесил или парацетамол пью уже 4 дня.

Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты осмотра, мне было озвучено: наружный и средний отит в левом ухе, в правом - проявления среднего отита (почему-то последнее не прпалрнв лист осмотра).

После приема поняла, что некоторые моменты мне не совсем понятны или не прописаны в этом листе.

1) нужно капать в оба уха?

2) во время приёма врач мне говорил что-то про то, что можно делать турундочки или ваточки с Левомеколем в ухо, но я не запомнила, когда именно, тк он сказал, что напишет. Оказалось, что не написал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли и если да, то когда?

2) у меня 3 года назад после родов, после трех операций и залечивания меня врачами - появился антибиотикоассоциированный колит. Почти сразу после - лекарственный гепатит. Ну и как факт ещё есть хронический гастрит.

Два последних дня у меня колит живот после еды. Подумала про омез, хотела узнать ваше мнение.

Колит после антибиотиков я обычно сдерживаю энтеролом. Хотела узнать ваше мнение.

И ещё во время беременности у меня был печёночный холестаз (печеночные пробы в 3-4-5 раз были выше нормы).

Так вот главный вопрос - как мне вот это всё (в назначении+ Энтерол и Омез) принимать, чтобы не угробить печень?))))
тк в инструкции к этому антибиотику прямо акцент сделан, что может вызвать рост печеночных проб, гепатит и тп.

Дома есть остатки урсосана. Или может какой-нибудь овесол купить?

Ps также вечером на горле с одной стороны обнаружила одиночную белую бляшку, горло побаливает. Горло с врачом не смотрели, тк не жаловалась
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет заложенности носа,выделений?
При нажатии на козелок нет боли?
Клиент
Марина Гергардовна, выделения из носа только в виде сухих корочек. Нос не закладывает. На котелок небольно, больно, если нажимать за него (внутри уха) на то место, где само ушное отверстие (не знаю, как правильно называется эта дырочка в ухе). Вот там прямо больно. И боль какое-то время сохраняется
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас до осмотра врача рекомендовано использовать сосудосуживающие, Тизин или аналоги Ксилометазолина в нос по 2 впрыск 2 раза в день...Возможно отит,возможно невралгия...Нужен осмотр.После,можете написать,приложить выписку,если будет желание.
Клиент
Марина Гергардовна, да, хорошо, спасибо!
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Прикрепила результаты осмотра, мне было озвучено: наружный и средний отит в левом ухе, в правом - проявления среднего отита (почему-то последнее не прпалрнв лист осмотра).

1) нужно капать в оба уха?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Капли Ципролет капаем туда где наружный отит. Через мин 40 ставим турундочку с мазью левомекоь минут на 20.
Ухо не мочить
Если нужен антибиотик, то принимаем,но клацид назначен на отит,правильно? Вообще конечно сначала начинаем с Амоксициллина обычно
Если проблемы с кишечником есть то Энтерол принимаем параллельно
Глотку сыотографируйте. В нос сначала нужно сосудосуживающие, через 5-7 мин нос высморкать промыв и в чистый нос Назонекс
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Я прикрепила фото глотки в трёх проекциях, посмотрите, пожалуйста.
Что касается клацида - мне не помогает амоксициллин, я сдавала анализы на резистентность (в прошлый раз на высокой дозировке я из ОРВИ ушла с ним в пневмонию за неделю, что лишь подтвердило результаты анализа). Я сказала об этом доктору, думаю, из-за этого он назначил клацид.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото, слева в глотке обычная пробка, она может сама выйти
Можно прополоскать горло Ромашкой либо тёплой кипячёной слабосоленой водой
В целом глотке в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Из антибиотиков если говорить про лор патологию,Клацид это макролид и он малочувствителен к бактериям нашим, но является препаратом резерва
Хотя бы Панцеф( Цефиксим,Супракс) вам бы сейчас,это препараты второй линии терапии если с пенициллинами проблемно
Детский ЛОР, ЛОР
Энтерол пробиотик с доказанной эффективностью,принимать после приёма антибиотика через 2 часа,10 дней
Омез можно перед завтраком за 20 мин ,если есть изжога например
А с желчь тоже есть проблемы? С оттоком? Перегиба нет желчного пузыря?
Клиент
Марина Гергардовна, перегиб желчного есть, также там есть взвесь уже много лет.

Про Урсосан пишу, тк у меня во время беременности был печеночный холестаз и после родов - лекарственный гепатит (слишком много лекарств одновременно было назначено). С тех пор у меня на большинство препаратов в разы поднимаются все печеночные пробы. Спасаюсь Урсосаном обычно...

А про Омез - у меня просто уже пару дней кололо в желудке после еды (возможно, после парацетамола и нпвс, пришел на ум только он. )
Клиент
Марина Гергардовна, а если я начала уже клацид пить (вчера и сегодня по 500 выпила) - мне можно просто сменить его на панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь возможно лучше во время еды принимать мезим или креон
А урсосан или аналоги нужны курсами,учитывая перегиб и взвесь, чтобы был отток, не встало все на фоне приёма антибиотика и не формировались камни
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно из за одной пробки маленькой мыть миндалины.процедура травматичная, выполняется реже уже и по показаниям,также после промываний часто ставки образуются.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное Вам за подробные ответы. У меня остался последний вопрос - видимо, парацетамол и Нимесил несколько дней подряд не очень повлияли на желудок. Теперь каждый раз, когда я ем какую-либо еду (бульон, каша, кефир) - у меня сразу начинает сильно болеть и колоть в районе желудка. Возможно, гастрит обострился на фоне приема лекарств. Подскажите, пожалуйста, чем можно сгладить ситуацию? Я видела, что вы писали про Мезим или Креон. Ещё не пробовала их с едой. Они должны помочь от этого состояния? Или лучше что-то другое выбрать?
Клиент
Марина Гергардовна, к предыдущему вопросу в дополнение: обычно, если у меня случаются подобные боли - мне хорошо помогает Фосфалюгель. Но я не знаю, можно ли его добавить к назначенным препаратам.
Детский ЛОР, ЛОР
Креон или мезим помогают перевариванию,это ферменты поджелудочной
Да,хотела написать вам про Фосфолюгель, его можно принимать,только чётко по инструкции
И конечно более компетентно вам ответит специалист- терапевт или гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, всё поняла, большое спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, до осмотра врача можно использовать только парацетамол ( обезболивающие) и если заложен нос , то промывание морской водой. В ухо капать нельзя ничего, могут быть противопоказания. Ухо не мочить и не переохлаждать
Клиент
Матвей Сергеевич, всё поняла, спасибо!
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Прикрепила результаты осмотра, мне было озвучено: наружный и средний отит в левом ухе, в правом - проявления среднего отита (почему-то последнее не прпалрнв лист осмотра).

1) нужно капать в оба уха?

ЛОР
Если процесс только в одном ухе , то нужно капать капли туда, капли при наружном диффузном отите лучше использовать комбинированные ( если нет перфорации, не течет гной из уха ) - кандибиотик по 4 кап 4р/д , более эффективные. В нос можно мометазон, но на первом этапе лучше использовать Називин или Виброцил 3 р/д . При приёме антибиотиков надо пить пробиотики обязательно. Если на приёме доктор увидел показания к назначению антибиотиков, то надо их пить, но препараты выбора это амоксициллин ( по 1000 мг 2 р/д ), почему сразу назначен клацид не знаю . Если имеются проблемы с печенью,то надо пить гепатопротекторы.
ЛОР
Горло надо смотреть обязательно, возможно у вас начинающаяся ангина ,если имеется налёт, до осмотра можно использовать полоскание Мирамистином 4р/д и орошение Тантум Верде 4 р/д .
Клиент
Матвей Сергеевич, амоксициллин на мне не работает с некоторых пор - проходили это с врачами на других болезнях и сдавала как-то раз на резистентность к антибиотикам. Сообщила доктору об этом. Наверное, из-за этого клацид.
ЛОР
Можно тогда использовать панцеф (цефалоспорины), они назначаются если не применяются амоксициллины
Клиент
Матвей Сергеевич, я прикрепила фото горла в разных проекциях. Посмотрите, пожалуйста...
ЛОР
По фото не очень хорошо видно. Но слева как будто имеется казеозная пробка , на налёт не похоже .
Клиент
Матвей Сергеевич, а с этой казеозной пробкой нужно что-то делать?
ЛОР
Да, если на фоне полоскания она не выйдет самостоятельно, то после стихания процесса ,когда не будет воспаления и болевого синдрома вам надо обратиться к ЛОР-врачу и выполнить промывание лакун миндалин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза нужен очный осмотр лор врачом .
Сейчас можно использовать для купирования болевого синдрома парацетамол / ибупрофен внутрь .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты осмотра, мне было озвучено: наружный и средний отит в левом ухе, в правом - проявления среднего отита (почему-то последнее не прпалрнв лист осмотра).

1) нужно капать в оба уха?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как у вас дышит нос?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли олучшения?
Есть возможность посетить очно ЛОР врача?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! нос дышит, улучшений после такой манипуляции нет.
Прикрепила результаты осмотра, мне было озвучено: наружный и средний отит в левом ухе, в правом - проявления среднего отита (почему-то последнее не прпалрнв лист осмотра).

1) нужно капать в оба уха?

Детский ЛОР, ЛОР
А вы уже начали прием антибиотика?
В такой ситуации может быть достаточно местного лечения

Капать в уши и закладывать мазь показано только при наружном отите - то есть только в левое ухо
Турундочка - это просто скрученная ватка
На турунде рекомендовано закладывать мазь Акридерм ГК в левое ухо 2 Раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Да, клацид уже начала. Врач объяснил это тем, что сразу два отита и температура уже почти неделю держится