Консультация инфекциониста /

Здорова или нет — вопрос №1203363

Если после лечения Гепатита C ПЦР Количественный уже 3 года показывает отрицательный результат означает ли это, что я все равно являюсь носителем вируса и планируя пласт.операцию я должна была предупредить хирурга о том, что когда то болела, так как после меня в этот день в этой операционной уже не могут никого оперировать из-за угрозы заражения.т. е. меня должны были поставить на вечернее время оперировать, но так как я не предупредила, то поставили на утро. И теперь мне отказывают в операции. Прав ли хирург? Мне говорили, что я уже никого не могу заразить, так как вируса у меня уже нет. А хирург говорит, что у них стандарт по хирургии!

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипотиреоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы уже давно выздоровели, вируса в крови нет и заразить Вы никого не можете. У Вас устойчивый вирусологический ответ ПВТ.
В крови остаются антитела к гепатиту С, это иммунная память о том, что Вы когда-то болели гепатитом С.
Достаточно показать хирургу результат ПЦР или предоставить заключение инфекциониста.
Клиент
Инна, спасибо! Я так и думала! На пластику записана на 9 января, записаться к инфекционисту уже не успею, если только попробовать найти в соседнем городе в платной клинике.У вас есть услуга предоставления заключения ( на почту) , если да , то сколько это будет стоить. Предполагаю,что свежий пцр рнк хирурга не устроит, и попросят ещё заключение инфекциониста.

Инфекционист, Гепатолог
Такой функции к сожалению нет. Без очного осмотра заключение ни один врач не имеет права выдать.
Попробуйте записаться к инфекционисту, врач в заключении напишет, что Вы перенесли гепатит и теперь опасности для окружающих не представляете, и можете прибывать в условиях общей палаты.
Клиент
Инна, спасибо! Только речь не о палате, а о том что меня должны оперировать в последнюю очередь из-за этого,;а записали на утро. Если не смогут с кем то поменять время, то я теряю билеты туда- обратно. Я в отчаянии просто! Меня не предупредили, что я все равно , даже излечившись, должна говорить о том, что болела. Ещё раз спасибо!
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы здоровы, антитела будут с вами всю жизнь
Предоставьте отриц результат метод ПЦР и заключение врача инфекциониста
Клиент
Ксения, Спасибо большое, решаю вопрос о заключении инфекциониста, в связи с праздничными днями боюсь не успеть к операции. У вас нет платной услуги по предоставлению заключения ?
Инфекционист, Врач УЗД
Такой функции здесь нет.
ПЦР в платных клиниках по идеи готовность 1-2 дня. ПЦР должно вполне хватить
Клиент
Ксения, да , я сейчас сдала в инвитро, надеюсь к 9 успею получить результат ( праздники- вот проблема, у нас маленький город, все в Мск отправляют). Тоже надеюсь, что пцр хватит, но хотела ещё подстраховаться.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вы здоровы, необходимо предоставить результаты анализа и заключение инфекциониста
Инфекционист
Здравствуйте, Вероника. У Вас устойчивый вирусологические ответ. Это значит вируса в организме нет. Имеющиеся антитела показывают давний контакт с данным вирусом. В Вашем случае вместо антител, нужно сделать ПЦР на вирус и представить заключение инфекциониста, где будет написано, что Вы реконвалесцент. Здоровья.
Клиент
Елена, спасибо! То же самое я и объяснила хирургу.Уже начинаю сомневаться в компетентности выбранного хирурга. Сейчас сдала пцр рнк , надеюсь , что успею получить свежий результат. А вот с заключением сложности, уже не успеваю , 9 должна быть операция, праздники…Нет ли у вас услуги платного заключения, на почту, и цена вопроса.
Инфекционист
К сожалению, в рамках этого сервиса нет такой возможности. В других местах дистанционно пока не работаю. Будем надеяться, что результата ПЦР будет достаточно.
Клиент
Елена, спасибо , жду ответа от остальных откликнувшихся докторов. А не подскажите, на будущее, обязана ли я сама в подобных ситуациях говорить о том, что когда то болела ? Как же врачебная тайна?
Инфекционист
Сейчас пока скрининг ведётся по антителам, поэтому в случае операции лучше говорить, так как антитела все равно будут положительными от этого не уйти. Но на будущее сразу сдавать ПЦР. Так как в Вашем случае это единственный показатель того, что вы поправились.
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Всех благ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вирус в крови не определяется длительное время, то у вас его нет, значит вы не заразны.
Антитела будут определяться пожизненно.
В хирургических стационарах существуют свои правила проведения оперативных вмешательств, поэтому для них вы хоть и не представляете угрозу заражения, но оперировать вам они будут в последнюю очередь.
Клиент
Нина, Спасибо за ответ! Хотя хирург сказала, что я именно могу заразить.Если никто не согласится поменяться со мной временем, у меня пропадут билеты туда- обратно( на операцию записалась ещё в октябре и билеты сразу же взяла), я в шоке просто! Когда я болела, то всегда предупреждала, что у меня гепатит С , я ответственный человек! Но должна ли я была сама предупредить хирурга о том, что когда то чем то болела? Ведь она меня тоже не спрашивала об этом.
Инфекционист
Гепатит С относится к инфекциям, которые стали лечить противовирусными средствами, способными убрать вирус не так давно. Отдаленных результатов пока нет, поэтому официально не считается, что человек может полностью избавиться от вируса. По имеющимся наблюдениям вирус в крови не появляется, но по правилам эпидрежима в таких случаях еще существуют ограничения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо ! Т. Е. я должна была предупредить о имевшемся когда то заболевании. Обидно очень, меня не информировали об этом. Теперь, в случае отказа в операции, я даже не смогу получить компенсацию за потерянные билеты. Нина, а может быть у вас есть платная услуга по предоставлению заключения. Из-за праздников не успею его сделать даже в платной поликлинике.