Расшифровать анализы
Добрый день, 4.08.25 родился ребенок, 7.08.25 у него взяли пцр тест на цитомегаловирус и герпес простой, пришли результаты , педиатр толком ни чего не объясняет, пересдали сегодня еще раз. За два дня до родов у меня вылез герпес, т.е. во время родов я болела герпесом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что у ребёнка есть материнские антитела против цмв и вирусу простого герпеса ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Алексей Александрович, Спасибо большое, успокоили, а то что результат 1:1600 ? Наш педиатр говорит что это очень много😐 и для чего мы тогда сдали повторно🤷♀️
Это материнские антитела к простому герпесу, которые будут ориентировочно до года, потом будут снижаться, также ребёнок будет вырабатывать свой иммунитет
Принятый ответ
По результатам анализов острого вируснного заболевания у ребёнка не выявлено, об этом свидетельствуют в нормальном значении антитела М, как к вирусам герпеса, так и к цттомегаловирусу, есть антитела G, что свидетельствует о том, что был контакт с инфекцией и выработался иммунитет. Лечение сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, антите IgM повышаются только в момент активной инфекции. По результату анализа они отрицательные, следовательно ребенок не болеет. Повышены антитела IgG, вероятнее всего эти антитела переделись ребенку от мамы (то есть вас), в дальнейшем они будут защищать его.
Лечение в подобных ситуациях никакого не требуется, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В прикрепленных анализах не пцр, а ифа
До года G могут быть материнские, поэтому чтобы выявить факт инфицирования в подобной ситуации сдаем пцр крови, слюни, мочи
Ирина Владимировна, мы сегодня сдали пцр крови и мочи.
Скажите на сколько высокий риск положительного анализа у ребенка? 😐
Если у мамы эти вирусы есть, то заражение возможно, но наличие G ди года не говорит о том, что вирус есть у ребёнка
Это понятно что сейчас ни о сер не говорить.
Мы сегодня сдали пцр тест, и ждем результаты в понедельник. Очень переживаю и боюсь.
Доктор сказала что если подтвердится у ребенка , то это очень долгое стационарное лечение 😐
Если есть клиника, если клинических проявлений нет , то лечение не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно сказать , что по анализам имеются данные о том что ваш ребёнок имеет материнские антитела к ЦМВ, и ВПГ, по анализам обострения процесса нет. На данный момент вашему ребёнку ничего не угрожает.
Петр Николаевич, мы сегодня сдали пцр крови и мочи.
Скажите на сколько высокий риск положительного анализа у ребенка?
Здравствуйте, Светлана.
Вы прикрепили не ПЦР, а анализ крови на антитела. В анализе обнаружены антитела класса IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ) и вирусу герпеса. Эти антитела — это не признак острой инфекции у малыша, а нормальное и ожидаемое явление после рождения.
Важно понимать:
- Это не его собственные антитела, а ваши, которые он получил через плаценту во время беременности.
- Такие антитела передаются от матери к ребёнку — это естественный процесс, который помогает защитить малыша от инфекций в первые месяцы жизни.
- Эти материнские IgG-антитела могут находиться в крови ребёнка до 6 месяцев, а иногда даже дольше.
То есть анализ показывает, что ваш организм уже сталкивался с этими вирусами раньше, и теперь вы передали ребёнку готовую защиту от них — это хорошо и не повод для беспокойства.
Это не означает, что у ребёнка сейчас есть активная герпесвирусная инфекция.
Оксана Александровна, добрый день! Да я уже поняла что ошиблась. Но сегодня у нас как раз взяли именно пцр кровь и мочу. Результаты будут только в понедельник(
Наш доктор говорит что есть вероятность что он внутриутробно заразился? На сколько это может быть правдой ? Каковы риски?
А какой у вас был герпес и на кокам сроке? Какой был путь родоразрешения?
Оксана Александровна, герпес у меня был на губе (рот) , 37-38 недель рожала сама.
И это была не первично возникшая инфекция, то есть герпес на губе у вас бывал и раньше до беременности?
Оксана Александровна, да. Но не часто. Но не первый раз.
В таком случае вообще нет никакого риска инфицирования для ребенка. Опасно бывает именно первичное инфицирование во время беременности.
Оксана Александровна, спасибо 🙏
А что скажите про цитомегаловирус?
Также, если не было острого первичного инфицирования ЦМВ в период беременности, то никаких рисков для ребенка нет.
Если честно я даже не знаю что такое ЦМВ и как им болеют?
ЦМВ (цитомегаловирус) — это очень распространённый вирус, которым большинство людей заражаются ещё в детстве или молодом возрасте, часто даже не замечая этого (как лёгкая простуда или вообще без симптомов).
Если женщина переболела ЦМВ до беременности, у неё уже есть иммунитет, и вирус для ребёнка не опасен. Опасность бывает только в том случае, если заражение происходит впервые во время беременности — это называется первичное инфицирование.
Судя по анализам малыша (у него выявлены IgG-антитела к ЦМВ), можно предположить, что он получил эти антитела от вас через плаценту. Это нормально и говорит о том, что вы — носитель ЦМВ, а не что произошло острое заражение во время беременности. Такая ситуация неопасна.
Дополнительно можно вам сдать анализ крови на IgG к ЦМВ и авидность антител (это помогает уточнить, насколько давно был контакт с вирусом), но если поводов для волнения нет (вы не болели чем-то в периодбеременности и ребенок родился без каких-либо особенностей), и всё обследование было основано только на том, что у вас был герпес на губах во время беременности, — тогда в этих анализах необходимости нет.