Нужна ли вакцинация

Ребенок 9 лет, хронических заболеваний нет, от кори привит в 1 и 6 лет, год назад в Гемотесте антитела к кори 0.18 (сомнительные, диапазон сомнительных 0.12-0.18, выше есть антитела), в этом году 0.11 (в пояснении пишут, что считается, антител нет). Нужно ли ещё раз срочно вакцинировать от кори или ребенок двумя прививками защищен достаточно и организм все равно помнит возбудителя и при встрече активизируется?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться в поликлинику и решить вопрос по ревакцинации от кори в ближайшее время (чтобы у ребёнка были защитные антитела против кори для защиты от больных корью)

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях проводится ревакцинация от кори,если есть антитела к краснухе и паротиту,то делают моновакцину от кори. Для проведения вакцинации обычно обращаются в поликлинику по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют проводить плановую однократную ревакцинацию от кори в поликлинике по месту жительства чтобы сформировать хорошую защиту на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет гарантированной защиты в подобных ситуациях. Только наличие антител в крови - положительный результат ( не сомнительный) говорит о иммунитете. Поэтому в подобных случаях рекомендуют поставить 1 вакцину дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, срочно вакцинироваться не нужно. Если у ребёнка есть 2 задокументированных прививки против кори, то он защищён от этого заболевания даже несмотря на то, что уровень антител снизился (это указывает на длительное отсутствие контактов с вирусом кори). Иммунитет после вакцинации обеспечивается не только антителами, но и клетками иммунной памяти, которые в случае контакта с возбудителем очень быстро насинтезируют антитела снова.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации , после проведения 2 вакцинаций у вашего ребенка низкий уровень антител по кори, такое не часто но бывает, так как сам анализ не всегда показывает уровень клеточного иммунитета. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют планово выполнить ревакцинацию по кори , для формирования стойкого иммунитета по кори.