Консультация терапевта /

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. На правой ноге палец, что возле мизинца, подушечка посинела и припухла и болит. — вопрос №2188535

На правой ноге палец, что возле мизинца, подушечка посинела и припухла и болит. Болит сильно, боль распространяется на другие пальцы и стопу. Кроме того, на подушечке появился водяной волдырь.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, БА, ХСН, преддиабет, остеохондроз, перенесенные ишемические инсульты в 2020 г.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , желательно посмотреть фото пальца. Травмы не было случайно? Сейчас рекомендую принять порошок Дексалгин чтобы снять воспаление и обезболиться.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, травмы не было, надеялась, что пройдет, но становится хуже, боль распространяется и становится другой, появилось красное пятно на стопе. Пока принимаю кеторол и записалась к хирургу через неделю. Есть ли смысл попринимать ибупрофен? Или дексалгин в какой дозе? Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если боль усиливается и пятно распространяется, обратитесь сегодня к хирургу в приёмное отделение, чтобы не было тромбоза. Порошок дексалгина 25 мг до 3 раз в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, чем может грозить тромбоз? Могут положить в больницу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если тромбоз обязательно положат в больницу, это состояние требует медицинского вмешательства срочного.
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходим очный осмотр хирурга для исключения сосудистой патологии, сосудистой ишемии пальца стопы; желательно выполнить УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, боюсь, что в нашем маленьком городе нет такого обследования( Но я уже подозревала, что, что то с сосудами.
Терапевт
Пожалуйста!
Описанная ситуация - тревожная и показаться хирургу следует сегодня\завтра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обратиться в травмпункт, он работает круглосуточно, сейчас нанести мазь Диклофенак или Индометацин. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сделать рентген стопы и осмотр травматолога. Если будет исключена костная (травма) причина - консультация хирурга.