Консультация педиатра /

Ребёнок 4 мес отказывается от смеси — вопрос №1203627

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 мес., полностью на ИВ, смесь НАН тройной комфорт почти с рождения, смесь не меняли. Уже 5 день ребёнок отказывается от еды или ест небольшими объемами, т.е. если раньше за одно кормление мы съедали 160 мл, каждые 3 часа, то сейчас 60-90. Пробовала увеличить интервал-аппетит не увеличивается, даже после ночи просыпается и сьедает всего 60 мл. Стул 1 раз в два дня, жидкий, водянистый, но не пенистый, принимаем лактазар, эспумизан и витамин Д. Сейчас наш вес 7 кг. Объём кормления на протяжении 5 дней не превышает 700, это в лучшем случае, а иногда и 500-600 мл. Бутылочку пробовали поменять-история та же. Во рту молочницы нет, ребёнок чувствует себя хорошо, не болеем. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Педиатр
Здравствуйте. У детей в этом возрасте происходит скачок роста , появляются новые навыки, увеличивается время бодрствования. Может начаться период дентации. На фоне этого снижается аппетит, может нарушатбся сон . Это временный период, может длиться от 7 дней до 5 недель. В таком случае рекомендуется кормить ребёнка в сонном состоянии.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, попробуем)

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Возможно это связано с дентацией, от этого может меняться аппетит и стул. Прикорм какой ввели?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте) пока прикорм ещё вводить не начинали, хотели с 5 месяцев, с овощных пюре, правила введения знаем) спасибо за ответ)
Подскажите, не может так проявляться абкм? Съедает, допустим, 60, затем резко выплевывает соску и дальше ни в какую. Ощущение, что беспокоит животик. Дома гипоаолергенный быт, но иногда на лице и попе пару единичных аллергических высыпаний. Животик постоянно бурлит, ребёнок часто тужится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для устранения газов Бифидумбактерин-форте (именно форте), который адсорбирован на активированном угле. При приёме внутрь с угля бифидобактерии десорбируются и освобождённый уголь принимает на себя токсины, газы, слизь и выводит. Напоминаю, что препарат хранить в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, огромное спасибо за ответ!)