Узнать лечение и расшифровку диагноза
Направлен: врач. Диагноз: о. лечение. P(0.1): 88 Mc; PQ(0.12-0.18): 106 Mc; QRS(0.06-0.08): 80 Mc; QRST: 330 Mc; RR: 594 c. Заключение: Синусовая тахикардия с ЧСС = 100 в 1 мин, ПЭОС горизонтально, нагрузка на правое предсердие, ускорение ав проведения. Скажите пожалуйста это очень страшное заключение? Какое лечение тут может быть?
Здравствуйте, Надежда.
По результату ЭКГ опасного ничего нет, не переживайте. Синусовая тахикардия , Вы волновались во время снятия пленки? Какие цифры пульса в течение дня? ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма. Ускорение АВ- проведения может быть на фоне тахикардии. Нагрузка на ПП может возникать при заболеваниях бронхо- легочной системы, например. Недавно не болели ОРВИ , бронхитом?
Рекомендую выполнить УЗИ сердца для оценки полостей, клапанов , гемодинамики, сократительной способности.
По какому поводу выполняли ЭКГ? Что беспокоит?
Анастасия, выполняла для операции катаракты. Вроде как ничего не беспокоит. Но бывает пульс днем поднимается. Давление 145/85
Принятый ответ
Если пульс и АД поднимаются до указанных Вами цифр регулярно , можно начать прием Бисопролола в небольшой дозе 2,5 мг утро ( Конкор)- препарат нормализует пульс и будет препятствовать повышению АД. Если нерегулярная дестабилизация пульса и АД, достаточно пропить курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц . Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, ферритин крови, калий и магний- изменения часто приводят к повышению пульса. И Узи сердца, как писала выше. По результатам уже решать вопрос о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам и с наступающим Новым Годом!
Здравствуйте по ЭКГ все нормально, только пульс учащен