Консультация педиатра /

Глисты у ребенка — вопрос №1203796

Здравствуйте. Ребёнку годик , начала подозревать у него глисты. Которую ночь плохо спим , когда зубы лезут ,беспокоят по другому, а тут прям ворочается, плачет иногда и не спит ( позавчера вообще покрылась пятнами красными попа ,ноги, после супрастина на утро уже ничего не было, сейчас возможности сдать кал пока нет ,дома кошка из животных , в кале пока визуально не обнаружила ничего ,и в попке тоже ,подскажите чем начинать лечить такого маленького ребёнка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ничем не лечим, гельминтоз нужно подтвердить анализом кала методом парасеп трехкратно. А фото сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, есть ,приложила
Педиатр
Увидела. Если в уходе ничего не менялось, то сдайте кал методом парасеп 3 раза
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
БЕз анализов лечение и профилактика глистов не проводится.
РЕгулярно проводите профилактику кошке.
РЕбенку только при обнаружении глистов в кале или выявлении по результатам анализов проводим лечение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Диана, лечения начинать только после подтверждения наличия паразитоза. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла спасибо !
Педиатр
Добрый день. Ребенка мог беспокоить зуд кожи от аллергии, а не от гельминтов.

Для из выявления необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).

И подумайте на что могло высыпать ребёнка?
Еда, животные тоже, стиральный порошок, кондиционер, крема, гели для душа, новая одежда...
Принятый ответ
Педиатр
Памперсы не меняли?
Клиент
Яна, нет ,все то же самое ,и еда и памперсы (( поэтому уже подумала на глистов
Педиатр
Тогда нужно сдать кал.
Наугад лучше не стоит принимать эти препараты.
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Противоглистные препараты довольно таки токсичные, поэтому без показаний их принимать не рекомендуется. Необходимо сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
После подтверждения диагноза назначается лечение в соответствии с видом гельминта , весом и возрастом ребенка.
Если обнаружится энтеробиоз, пролечить нужно будет всех членов семьи.
Пока необходимо соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Пока можно давать Зодак или Фенистил
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла ,спасибо !