Консультация уролога /

Красное воспаление на кончике у ребенка — вопрос №1256310

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 4 мес. Половой орган до года был беленький, без всяких красных покраснений на кончике. Но потом там покраснело. Мы ходили к педиатру и хирургу, нам назначили орошать орган марганцовкой. Прошло уже две недели, а толку нет. Скажите пожалуйста, можно ли заголить ребёнку его? До трех лет не советуют, но я уже незнаю что делать. Ребёнок постоянно снимает подгузник и туда лезет. Также хочу приучить к горшку. Может можно это сделать все вместе? Заголить, промыть, одевать обычные трусы, а на ночь пока в подгузнике?
Фото прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте у горшку вы уже должны приучать ребенка. Самостоятельно открывать головку полностью не стоит, можете травмировать орган, но немного приоткрыть по мере возможности можно. Обрабатывать раствором фурацилина 2-3 раза в сутки по 5-7 мину в течение 5 дней, также с помощью шприца без иглы аккуратно промывать головку струей без напора.
Клиент
Татьяна, я слышала что можно делать повязку с левомеколью, это так?

Клиент
Татьяна, ребёнок очень активный, и в ванночке, не может просидеть и минуты.. Из-за этого сложности возникают. Есть ли ещё какие то альтернативы ванночкам?
Нефролог
Можно закладывать мазь Левомеколь под крайнюю плоть 2 раза в сутки в течение 5 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Марганцовку не нужно применять. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
По поводу оголени головки. Она начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Клиент
Галина, спасибо. А что можете сказать об обрезании? Когда лучше это сделать? У нас мусульманская семья, но нам важно мнение врачей на этот счёт. Пока что видим что ещё рано делать обрезание. Может к годам трём четырём?
Уролог, Андролог
Как правило, чем раньше тем лучше. Пока ребёнок ещё не всё понимает. А приучать к горшку нужно параллельно.
Клиент
Галина, тогда нам нужно убрать сначала восполение и тогда уже сделать обрезание?
Клиент
Галина, а вместо левомеколи можно ли использовать метилурацил мазь? В аптеку смогу сходить только вечером за левомеколью.
Уролог, Андролог
Да, пролечиться и через неделю можно делать обрезание. Метилурациловую пока можно.
Принятый ответ
Клиент
Галина,