Беременность 20 недель
Здравствуйте. У меня сейчас 20-я неделя беременности, принимаю как только забеременела дюфастон 3 раза в день, по первому скринингу все хорошо, шейка 35 мм, потом доктор назначала принимать дюфастон 2,5 таблетки в день, 28.12 сделала 2-ой скрининг с ребёнком все хорошо, шейка 33мм, была на приёме у двух врачей и мнение расходятся один говорит принимать снова 3 таблетки дюфастона и на ночь утрожестан, другой доктор говорит допивать дюфастон и переходить на утрожестан вагинально 2 раза в день. Как быть не знаю?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Если по УЗИ все в порядке, то препараты прогестерона Вам не нужны. У Вас хорошая шейка. Можете спокойно постепенно отменять дюфастон.
Екатерина, до этого были две замершие беременности на ранних сроках, поэтому очень переживаю, результаты скрининга прикрепила
Тогда продолжите гормональную поддержку утрожестаном по 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон принимается до 22 недель по инструкции , дальше нежелательно и нужно дюфастон отменять и переходить на утрожестан 200 мг 2 раза в день перорально или вагинально.
Галимат, а отменять постепенно? Или можно например, сегодня приняла 3 таблетки дюфастона, а уже завтра могу утрожестан?
да, все верно, сегодня если приняли 3 таблетки дюфастона, а завтра дюфастон не принимаете , а с утра завтра ставите утрожестан 200 мг и вечером 200 мг и дальше каждый день так продолжаете
Галимат, результат скрининга прикрепила, шейка 33 мм форма внутреннего зева Y-образная
по узи есть киста, но скорее функциональная , маленьких размеров, просто наблюдать. Шейка 33 мм длинная, но зев У-образный, утрожестан показан, лучше ставьте вагинально 200мг 2 раза в день , контроль цервикометрии через 14 дней. соблюдайте физический и половой покой
Галимат, а когда все таки лучше перейти на утрожестан? У меня ещё 10 таблеток дюфастона осталось
сегодня вы уже выпили один раз дюфастон?
Галимат, да
в обед еще выпейте одну , а вечером утрожестан 200 мг на ночь ставьте , и завтра утрожестан продолжайте 200 мг утром и вечером
Галимат, к вечеру периодически болит поясница
потому что вы беременны, у вас срок уже 20 недель, с ростом беременности идет нагрузка на поясничный отдел. Можно с 20 недель уже бандаж носить.
Галимат, хорошо, спасибо Вам большое.
НЕ за что) Легкой беременности вам и с Наступающим Новым годом!)
Галимат, спасибо и Вас с Наступающим новым новым!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!У Вас по результатам цервикометрии длина шейки матки в норме,рекомендую Вам отменить Дюфастон и перейти на приём Утрожестана 200 мг в сутки вагинально.