Беременность 20 недель

Здравствуйте. У меня сейчас 20-я неделя беременности, принимаю как только забеременела дюфастон 3 раза в день, по первому скринингу все хорошо, шейка 35 мм, потом доктор назначала принимать дюфастон 2,5 таблетки в день, 28.12 сделала 2-ой скрининг с ребёнком все хорошо, шейка 33мм, была на приёме у двух врачей и мнение расходятся один говорит принимать снова 3 таблетки дюфастона и на ночь утрожестан, другой доктор говорит допивать дюфастон и переходить на утрожестан вагинально 2 раза в день. Как быть не знаю?

34 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Если по УЗИ все в порядке, то препараты прогестерона Вам не нужны. У Вас хорошая шейка. Можете спокойно постепенно отменять дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина, до этого были две замершие беременности на ранних сроках, поэтому очень переживаю, результаты скрининга прикрепила

Тогда продолжите гормональную поддержку утрожестаном по 200 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон принимается до 22 недель по инструкции , дальше нежелательно и нужно дюфастон отменять и переходить на утрожестан 200 мг 2 раза в день перорально или вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галимат, а отменять постепенно? Или можно например, сегодня приняла 3 таблетки дюфастона, а уже завтра могу утрожестан?

да, все верно, сегодня если приняли 3 таблетки дюфастона, а завтра дюфастон не принимаете , а с утра завтра ставите утрожестан 200 мг и вечером 200 мг и дальше каждый день так продолжаете

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галимат, результат скрининга прикрепила, шейка 33 мм форма внутреннего зева Y-образная

по узи есть киста, но скорее функциональная , маленьких размеров, просто наблюдать. Шейка 33 мм длинная, но зев У-образный, утрожестан показан, лучше ставьте вагинально 200мг 2 раза в день , контроль цервикометрии через 14 дней. соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галимат, а когда все таки лучше перейти на утрожестан? У меня ещё 10 таблеток дюфастона осталось

сегодня вы уже выпили один раз дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галимат, да

в обед еще выпейте одну , а вечером утрожестан 200 мг на ночь ставьте , и завтра утрожестан продолжайте 200 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галимат, к вечеру периодически болит поясница

потому что вы беременны, у вас срок уже 20 недель, с ростом беременности идет нагрузка на поясничный отдел. Можно с 20 недель уже бандаж носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галимат, хорошо, спасибо Вам большое.

НЕ за что) Легкой беременности вам и с Наступающим Новым годом!)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Галимат, спасибо и Вас с Наступающим новым новым!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!У Вас по результатам цервикометрии длина шейки матки в норме,рекомендую Вам отменить Дюфастон и перейти на приём Утрожестана 200 мг в сутки вагинально.