Консультация гинеколога /

Беременность 20 недель — вопрос №1203863

Здравствуйте. У меня сейчас 20-я неделя беременности, принимаю как только забеременела дюфастон 3 раза в день, по первому скринингу все хорошо, шейка 35 мм, потом доктор назначала принимать дюфастон 2,5 таблетки в день, 28.12 сделала 2-ой скрининг с ребёнком все хорошо, шейка 33мм, была на приёме у двух врачей и мнение расходятся один говорит принимать снова 3 таблетки дюфастона и на ночь утрожестан, другой доктор говорит допивать дюфастон и переходить на утрожестан вагинально 2 раза в день. Как быть не знаю?

Возраст: 34

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если по УЗИ все в порядке, то препараты прогестерона Вам не нужны. У Вас хорошая шейка. Можете спокойно постепенно отменять дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до этого были две замершие беременности на ранних сроках, поэтому очень переживаю, результаты скрининга прикрепила

Гинеколог
Тогда продолжите гормональную поддержку утрожестаном по 200 мг 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон принимается до 22 недель по инструкции , дальше нежелательно и нужно дюфастон отменять и переходить на утрожестан 200 мг 2 раза в день перорально или вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а отменять постепенно? Или можно например, сегодня приняла 3 таблетки дюфастона, а уже завтра могу утрожестан?
Акушер, Гинеколог
да, все верно, сегодня если приняли 3 таблетки дюфастона, а завтра дюфастон не принимаете , а с утра завтра ставите утрожестан 200 мг и вечером 200 мг и дальше каждый день так продолжаете
Клиент
Галимат, результат скрининга прикрепила, шейка 33 мм форма внутреннего зева Y-образная
Акушер, Гинеколог
по узи есть киста, но скорее функциональная , маленьких размеров, просто наблюдать. Шейка 33 мм длинная, но зев У-образный, утрожестан показан, лучше ставьте вагинально 200мг 2 раза в день , контроль цервикометрии через 14 дней. соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, а когда все таки лучше перейти на утрожестан? У меня ещё 10 таблеток дюфастона осталось
Акушер, Гинеколог
сегодня вы уже выпили один раз дюфастон?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
в обед еще выпейте одну , а вечером утрожестан 200 мг на ночь ставьте , и завтра утрожестан продолжайте 200 мг утром и вечером
Клиент
Галимат, к вечеру периодически болит поясница
Акушер, Гинеколог
потому что вы беременны, у вас срок уже 20 недель, с ростом беременности идет нагрузка на поясничный отдел. Можно с 20 недель уже бандаж носить.
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог
НЕ за что) Легкой беременности вам и с Наступающим Новым годом!)
Клиент
Галимат, спасибо и Вас с Наступающим новым новым!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!У Вас по результатам цервикометрии длина шейки матки в норме,рекомендую Вам отменить Дюфастон и перейти на приём Утрожестана 200 мг в сутки вагинально.