Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на краснуху при беременности — вопрос №1822307

Здравствуйте, пришел положительный анализ на краснуху, беременность 12 недель, IgM+, igG+69, через неделю анализ пересдала, анализ прикрепляю. Подскажите опасно ли для ребенка? Стоит вопрос о прерывании беременности. Какие анализы ещё можно сдать дополнительно?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уБеременных часто М бывают ложными. Антитела G высокоавидные, что говорит о том, что это явно не свежее заражение
Вы привиты, до беременности сдавали антитела?
Можно дополнительно сдать пцр
Клиент
Ирина Владимировна, Благодарю за ответ! Привита была ещё в детстве, на антитела не сдавала до беременности, но в предыдущей беременности,анализ был отрицательный на краснуху. В июле переболел ребенок краснухой. Могла ли я переболеть в стёртой форме? Это за 1,5 месяца до наступления беременности. Не опасно ли, ведь времени прошло мало с этого момента?

Инфекционист, Гепатолог
Да могли переболеть стертой форме благодаря вакцине
Учитывая, что антитела высокоавидные, то болели 3-6 месяцев назад как раз
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас отличная авидность- высокая, что значит что опасности для вас и плода нет. У вас не острое заболевание
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ ?
Инфекционист
Здравствуйте! антитела высокоавидные, что говорит о ранее перенесенном заболевании или поствакцинальном иммунитете. На фое беременности иммунная система перестраивается и возможно усилние продукции М антител.
Если клинических симптомов болезни не было, то не стоит волноваться
Клиент
Нина Владиславовна, Благодарю за ответ ? Симптомов не было, но и привита была в детстве.
Инфекционист
Если в детстве были привиты, то появление М антител, реакция иммунитета в период беременности. Опасности для плода нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к краснухе (либо болели ранее, либо антитела приобретены после вакцинации), IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Высокоавидные антитела свидетельствуют о том, что они появились давно, более чем 3-4 месяца назад (до наступления беременности).
Можете сейчас сдать кровь на ПЦР крови к РНК краснухи, анализ должен быть отрицательным, и с результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.
Опасности для плода при высокоавидных антителах нет.
А до беременности может вспомните сдавали кровь на антитела к краснухе?
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ! Привита была ещё в детстве, но в предыдущей беременности анализ на краснуху был отрицательный (2,5 года назад)И даже после беременности не подумала ,и никто не подсказал, что нужно ревакцинацию сделать от краснухи)). Ещё такой момент, у меня ребенок летом ,в июле переболел краснухой, могла я в тот момент заразиться? Но ,что самое интересное, у меня никаких симптомов не было, возможно были немного увеличены лимфоузлы и горло болело, но я подумала ,что у меня ОРВИ. Это было за 1,5 месяца до беременности. Успели ли выработаться за 1,5 месяца антитела? И через сколько после заболевания , можно беременность? Переживаю, что времени прошло слишком мало, потому что после прививки, насколько я наслышана, нельзя беременность пол года.
Инфекционист, Гепатолог
Теперь стало более все понятно.
При контакте с больным краснухой восприимчивость составляет 100%, т.е. при отсутствии защитных антител Вы точно ей должны были переболеть, возможно в стертой форме как и описываете.
Беременеть можно не ранее чем через 1 месяц после болезни, за 1,5 месяца антитела точно выработались.
Самое главное это то, что болезнь была до наступления беременности. Просто до сих пор в крови циркулируют М.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутую информацию?
Клиент
Инна Сергеевна, ещё скажите пожалуйста что даёт ПЦР тест? Что он показывает?
Инфекционист, Гепатолог
Он покажет наличие или отсутствие самого вируса в крови. Должен быть анализ отрицательным. Рекомендую его сдать и на сходить на прием к инфекционисту за заключением.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Анастасия ! Более данных за то, что у вас не будет показаний для экстренного прерывания беременности . У вас высокая авидность Ig G , что означает стойкий защитный иммунитет от вируса краснухи , если вы и были инфицированы , то до наступления беременности и организм уже успел наработать защитные антитела . Вероятность ложноположительного ответа лабораторных тест систем в виде определения Ig M очень высока у беременных , это связано именно с беременностью . Посетите инфекциониста в поликлинике .
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю за ответ ?
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Высокоавидные антитела и отсутствие значимого нарастания уровня IgG в динамике исключает недавнюю инфекцию, вероятно, у Вас поствакцинальные антитела и ложноположительные IgM - частый сценарий при беременности. В дополнительном обследовании необходимости нет.
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Вакцина ставилась ещё в детстве, ревакцинации не было, и в предыдущую беременность,анализ на краснуху был отрицательный, без антител.
Врач УЗД, Инфекционист
Защита от краснухи после вакцинации обеспечивается в том числе клетками памяти, при этом антител в крови может быть очень мало и тест-система их могла не увидеть. ПРи этом защита сохраняется и в случае контакта с вирусом очень быстро нарабатываются антитела.
Как я понимаю, у Вас незадолго до беременности был контакт с больным краснухой ребёнком, вероятно, антитела выработались клетками памяти в ответ на контакт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да за 1,5 месяца до беременности, мой ребенок переболел краснухой, в острой форме со всеми симптомами). Спасибо большое за ответ).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это ложные антитела класса М, опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!