Боль в глотке при глотании
Около месяца периодически при приеме твердой пищи боль внутри горла справа, когда ем что-то мягкое или пью воду ничего не болит Очень переживаю что может быть какой нибудь рак гортани или пищевода, так как параллельно уже 8 лет дисфагия(делала фгс 6 лет назад посмотреть сужение пищевода и тд, все было идеально, поставили поверхностный гастрит), на данный момент уже более менее отпустила нервную ситуацию, ем без проблем, иногда только бывает что приходится рот как рыба надуть чтобы проглотить Неделю назад делала узи мягких тканей шеи(в большинстве ЛУ смотрели+щитовидку), так как восплаилась гкс мышца слева, посмотрели обе стороны нигде лу не были воспалены Также имеется хронический тонзиллит, слева часто пробки убираю, до правой миндалины дотронуться не могу, сразу кашлевой рефлекс
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла
Лор врач очно смотрел? Непрямую ларингоскопию или эндоскопию гортани делал?
Екатерина, лор смотрел при прохождении медосмотра в универе, сказала что беспокоит хронический тонзиллит, но он мне сказал ничего нет хронического
Фото прикрепила
Еще нюанс, что болит не всегда и не каждый день, еду прожевываю очень тщательно из за боязни глотать, также в принципе само горло внутри очень чувствительное
Екатерина, когда достала родителей что боюсь глотать, помимо фгс как раз смотрел лор горло очень глубоко, не вспомню что это был за аппарат, но в горле также не было никаких изменений
Екатерина, если что на фото мои миндалины в таком состоянии после ангины уже лет 10, поэтому они в норме для меня
Если и осмотр был 6 лет назад, то это слишком много времени прошло.
На фото увеличение лимфоидной ткани задней стенки глотки, рубцовые изменения миндалин.
Нужно обратиться очно к лор врачу, осмотреть ещё раз гортань.
Повторить ФГДС.
Такую болезненность может давать шейный остеохондроз
Екатерина, по поводу наружного осмотра такое состояние у меня уже много лет с периодическими обострениями
Что можно увидеть при осмотре гортани и фгс? Какие могут быть предположения?
Екатерина, а как остеохондроз может отдавать внутрь горла?
Фгдс - может быть рефлюкс, заброс желудочного содержимого, который раздражает гортань и глотку.
Если заброс активно и часто происходит, то признаки воспаления можно увидеть и при осмотре гортани.
Остеохондроз может отдавать в горло из-за компрессии веточек нервов, невралгии
Екатерина, какой шанс что это может быть онкологический процесс? Я сама учусь в меде и понимаю что рак может развиться на пустом месте, а особенно на хроническом?
Я думаю крайне маловероятно, что это онкология. Сами отмечаете, что когда отпустили ситуацию, то стало легче.
Екатерина, я думаю только на онко из за странных болей, с дисфагией как то прижилась
Принятый ответ
Я думаю, что нет повода для переживаний. Но осмотр все равно нужен.
Здравствуйте
По фотографии присутствует увеличение лимфоидной ткани задней стенки глотки, миндалины рубцово изменены.
Для исключения патологии гортани ларингоскопический осмотр.
Повторная консультация гастроэнтеролога, фгдс (так как времени много прошло). (необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс - неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера).
Также такую симптоматику может давать шейный остеохондроз, при сдавливании или спазме мышечной тканью корешковых сплетений.
Самостоятельно миндалины чистить нельзя, только в кабинете Лор врача.
Можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев. Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита.
И нужно конечно исключать психосоматику.
Так как данное состояние также может провоцировать и боль, и нарушение акта глотания и т.д.
Кристина, а какова вероятность что это может быть онкология?..
Я понимаю болело бы все время, но оно не каждый день и только при твердой еде перидоически
Принятый ответ
Сомневаюсь.
Рак чаще всего немой.
И по вашим симптомам уж совсем не похоже.
Кристина, последний вопрос, дисфагия в течение многих лет это проявление психики или все таки есть органическая патология??
В последние годы добавились панические атаки, бессонница, тревожность, от которых я избавилась примерно год назад
По моему я сама ответила на свой вопрос что прямая дорога к психотерапевту