Консультация маммолога /

Какие нужны обследования — вопрос №1203949

Подскажите пожалуйста предварительно какую диагностику нужно сделать ?
Какой диагноз?
Большое ли образование?
Какие онкомаркеры нужны??
Помогите пожалуйста разобраться .
Дайте пожалуйста совет.
Мне 57 лет, климакс

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вам нужно пройти дополнительно УЗИ и этого будет достаточно.
Онкомаркеры не нужны.
По ммг есть зона плотности. Нужно уточнить ее по узи.
Данных за что-то плохое нет. Это может быть участок железистой ткани, аденоз.
Клиент
Виктория, здравствуйте
Сегодня сделали УЗИ фото посмотрите пожалуйста

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Подозрительное на злокачественное образование слева однозначно нуждается в пункции.
Л. У тоже крайне больше , тоже пунктировать
Клиент
Виктория, посоветуйте как дальше быть
Дальнейший план действий
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обратиться к терапевту или онкологу по месту жительства в поликлинику.
Получить от него направление по форме 057 в Онкодиспансер.
Туда прийти со всеми документами: УЗИ, ММГ.
там возьмут пункцию и дальше сориентируют.
Из дообследования при злокачественном результате пункции: Скт легких, СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо провести маммографию в динамике со старыми снимками и решать вопрос необходимости кор-биопсии по результату.
Клиент
Светлана, здравствуйте
Данные снимки первые
Для сравнения нет больше снимков
УЗИ молочных желез будем сегодня делать
Онколог
Тогда, если нет архива, надо однозначно брать корбиопсию выявленного образования молочной железы и кор или таб биопсию измененного лимфоузла под контролем узи. Лучше все это проводить в рамках онкодиспансера по месту жительства.
Клиент
Светлана, посмотрите УЗИ пожалуйста
Онколог
По узи врач не классфицировал увиденное образованип по шкале birads. По такому заключению судить нельзя. С учётом, что вы не знаете как давно у вас образование, лучше пройти дообследование в рамках онкодиспансера с биопсией, дабы не рисковать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо выполнить узи молочных желёз для уточнения диагноза. Пока больше ничего не нужно делать.
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Сегодня сделали УЗИ посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование судя по снимку и описанию скорее всего злокачественное. Но оно пока ещё достаточно маленькое. Необходима срочная консультация онколога и пункция образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
На данный момент этого будет достаточно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , участок размером 3 на 1,5см , никакие онкомаркеры сдавать не надо,на данный момент необходимо сделать УЗИ , если есть старые снимки ММГ - сравнить ,далее по результатам
Клиент
Аида, а далее что?
Маммолог, Терапевт, Онколог
По снимкам можно сравнить, было ли что-то на этом месте или это «новое», по УЗИ уточнить- это может быть просто долька железы , если нет , если будет новое образование , то при таких размерах надо будет брать биопсию - кусочек тканей на анализ клеток
Клиент
Аида, здравствуйте
Данная мамография первая
Сравнить не с чем
Сегодня пойдем на УЗИ

Маммолог, Терапевт, Онколог
По УЗИ слова образование подозрительное , пункцию обязательно необходимо взять и посмотреть клетки ,также дообследовать лимфоузлы
Клиент
Аида, а с лимфоузлами что нужно?
Какое дополнительное обследование