Анализ при ОРЗ

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, сильно болело горло, на 3 день (вчера)поднялась температура до 39,3. Н/х расшифровка анализа крови, необходим ли антибиотик. Температуру не сбивали пока, держится около 39 (поднимается до 38,5-39,3, без лекарств опускается до 38). Горло лечим: полоскание с календулой, пастилки, спрей с прополисом

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови повышение моноцитов, это признак вирусной инфекции; так же отмечаются небольшое повышение нейтрофилов, это признак бактериального процесса.
Какие-то еще симптомы есть, помимо боли в горле, насморк, кашель? При осмотре горла налетов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Насморка нет. Горло красное. Слабость, всё время лежит. Прошу, чтобы пила воду и травяной чай. Аппетита нет вообще. Слегка подкашливает, скорее от горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, налета нет на горле

Обязательно дробное частое обильное питье. Симптоматическую терапию продолжаем, рассасываем пастилки, используем спреи для облегчения боли. Пока можно наблюдать. Если за пару дней положительной динамики в плане снижения температуры или увеличения интервалов между подъемами не будет, то нужно использовать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, повышены лейкоуитв и нейтрофилы это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Можно понаблюдать ещё 2 дня, если температура будет повышаться , то начинать приём антибиотика .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 3-4 дней начинаем приём антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак больше данных за бактериальную инфекцию. Антибиотик учитывая клинику не показан на данный момент. Продолжайте обильное питье и симптоматическое местное лечение