Кариес у ребенка

Здравствуйте , сыну 1,8 зубы начали чистить с первого зуба, но когда начали лезть другие зубы один за одним ребенок практически не давал чистить. Сейчас лезут одновременно 8 зубов (верхние и нижние клыки и моляры) и ребенок естественно очень беспокойный и вообще не даётся. Чищу зубы только с ором. И сейчас у нас такая картина. Верхние зубы начали разрушаться. Я так понимаю у сына кариес, к врачу на очный прием записаны только на 11.01. подскажите пожалуйста,что делать до этого времени? И если придется лечить под седацией можно ли это делать в таком возрасте?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Судя по фото , скорее всего на мой взгляд ,это не кариес ,а диструкция эмали , нарушение ее строения. Такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Востанавливать целостность зубов ,надо обязательно, но для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом. До назначенного планового приема,если у ребенка нет жалоб, на мой взгляд ничего не случиться. Решение о способе лечения ,востанавливать пломбами или обрабатывать специальными растворами содержащими микроэлименты,решить можно только на осмотре, фото не передаёт всех деталей происходящего. По поводу наркоза или медикоментозного сна ,надо обсуждать с доктором уже по анализу результатов осмотра. Если лечить под седацией ли наркозом ,нужен грамотный опытный анестезиолог реаниматолог и с ним уже обсуждать ,какой способ наркоза подходит к конретной ситуации. На консультации у доктора ,я думаю все эти вопросы должны обсуждаться . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!Зубы требуют лечения,идёт конкретный кариозный процесс.Сейчас тщательная гигиена полости рта с щеткой и пастой по возрасту,после чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после нанесения не есть и не пить как можно дольше).Ночные кормления полностью отменить,ночью только чистая вода.Из рациона исключить сахаросодержащие продукты,уменьшить быстрые углеводы до минимума.

Можно лечит под седацией,если ребенок здоров и анализы в норме.

Принятый ответ

Гуля, детям до 3- х лет лечат зубы только в медикаментозном сне( наркоз), никакой речи о седации в таком маленьком возрасте и речи не может быть, тк качества лечения в седации в 1,8 не будет