Консультация педиатра /

Результаты анализа, расшифровка — вопрос №1204106

Доброго времени. Изначально сдавали ребенку анализы для лечения Зубов под наркозом, писала на данный сайт, сказали проверить сывороточное железо. Сдали комплекс анализов, прошу помощи, тк значения далеки от нормы. Педиатр ранее по ОАК прописал препарат Мальтофер в количестве 30 капель. Сейчас ребенок болеет, пьем жаропонижающие, морсы и пр., аппетит слегка снижен

Возраст: 3

Хронические болезни: Острый гематогенный остеомиелит, лазерная операция в четыре месяца

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза снижены.
ТАкже в биохимии снижено железо и трансферрин. Сколько принимаете препараты железа?
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, а у вас немного преобладают нейтрофилы. Болели недавно?
Тромбоциты в норме до 500
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня интересует конкретно железо. Второй анализ расшифровка. Мы еще не принимали, тк если посмотреть по датам , мы только только все сдали. Начинаем сейчас давать, дозировка и назначение верное?

Клиент
Анна, посмотрите еще , пожалуйста, догрузила текущий ОАК, у нас второй день температура 38-39, сбивается на 4-5 часов, чередуется активность и вялость, аппетит практически отсутствует.
Педиатр, Врач УЗД
оак посмотрела.
Есть повышение нейтрофилов над лимфоцитьами что может говорить о бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме.
ОПираемся на самочувствие, если юудет выше 38 больше 5 дней, тогда нужен повторный осмотр педиатра и решение вопроса об антибиотике.
ПО анемии снижено и железо и трансферрин на нижней границе.
Препарат и дозировка правильный мальтофер 30 капель в сутки, пьем 2 месяаа и потом контроль показателей и прием продолжаем при нормализации анализов еще минимум месяц.
Клиент
Анна, спасибо огромное, но ничего критичного нет?
Если все же речь о бактериальной инфекции, стоит ли выжидать 5 дней?
Клиент
Анна, подскажите, еще пожалуйста, 30 капель пьется за раз?
Педиатр, Врач УЗД
обычно и лейкоциты повышаются при бактериальной инфекции, поэтому пока можно понаблюдать и смотреть за самочувствием.
прием мальтофера можете разделить на 2 ил и3 в день, можно за раз. как удобно.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а эзонофилы отклонения о чем говорят?
Педиатр, Врач УЗД
в процентном отношении просто их меньше, так как процент других келток увеличен, в абсолютном значении норма.
ОЦениваем по абсолютным значениям
Клиент
Анна, Вы уж простите меня, но у нас у младшей дочери было в начале недели повышение температуры два дня, после вылез стоматит. А не может ли это быть продолжением болезни , которая передалась второму ребенку?
Педиатр, Врач УЗД
вполне возможно, может другая инфекция. ТУт точно не скажешь, так как даже один вирус может вызвать разные симптомы у разных людей.
Клиент
Анна, с Наступающим Новым Годом! Удачи и везения )
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо. Вас тоже с наступающим Новым годом. Не болейте ?
Педиатр
Добрый день. В течении какого времени принимаете препарат железа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер, еще не начали прием, сегодня сдали подробный анализ железа и прикрепила результат. Посмотрите еще , пожалуйста, догрузила текущий ОАК, у нас второй день температура 38-39, сбивается на 4-5 часов, чередуется активность и вялость, аппетит практически отсутствует.
Педиатр
Вирусная инфекция. Сейчас сезонный грипп ходит. Что вы принимаете? Помимо жаропонижающих. По поводу железа, начинайте принимать, доктор назначил правильно, через месяц сдайте повторно, для контроля.
Клиент
Дарья, да, но повышенный нейтрофилы. Морсы (облепиха, смородина, клюква, ромашка , мед, лимон), Мирамистин в горло, промывание носа частое, также ставим на протяжении 4 дней виферон свечи
Педиатр
Нейтрофилы в норме. В анализе крови как таковых значений к которым можно придраться, что они повышены или понижены, нет. В целом общий анализ крови хороший. Железо да, у вас низкое. Вы на консультации у гематолога когда нибудь были? Если у вас такая картина с железом давно.
Клиент
Дарья, нет, тк мы не улавливали связь, никогда на это ни один педиатр не указывал, как только тут мне указали на это по результатам ОАК, я сразу же сдала анализ и вот сегодня дали после консультации здесь железо. И то, выявилось перед посещением стоматолога
Педиатр
Ничего страшного. После выздоровления, начитайте пить препараты железа, и через месяц снова сдайте для контроля. А для лечения Зубов под наркозом, вы коагулограмму сдавали? Если да, прикрепите пожалуйста. Или время свертывания крови. Вам наверняка назначали
Клиент
Дарья, да, сдавали , сейчас подгружу, спасибо
Клиент
Дарья, подгрузила
Педиатр
Вам нужно проконсультироваться с гематологом. в коагулограмме есть показатели, на которые нужно обратить внимание.
Клиент
Дарья, да, я знаю это, насколько все критично?
Педиатр
Зубы лечить с такими показателями под наркозом, лучше пока не надо, до выявления причин, по которым могут быть такие низкие показатели, так как при любом хирургическом вмешательстве есть риск кровотечения. Поэтому в ближайшее время, проконсультируйтесь, для решения вопроса, выявления причины.
Клиент
Дарья, с Наступающим Новым Годом, счастья и успехов!
Педиатр
Большое спасибо! И Вам всех благ! И с наступающим Новым Годом! Не болейте! ?
Клиент
Дарья, к сожалению, врач, который посоветовал осельтамивир, сейчас не в сети, не подскажете, как быть? Какая дозировка нужна нам? 3,5 г и 17,5 кг вес
Педиатр
45 мг 2 раза в день - 5 дней
Клиент
Дарья, это порошок да? Мы хотим порошок приобрести
Педиатр
Суспензия 3,8 мл так же 2 раза в день
Клиент
Дарья, я верно понимаю нам нужен номидес в порошке в дозировке 45? Не могу понять на сайтах аптечных ?
Педиатр
12 мг/мл 30 г
Клиент
Дарья, спасибо огромное! Мы нашли только капсулы, их в воде разводить? Спасибо большое , извините за беспокойство
Педиатр
Да, можно в водичке растворить и с ложечки давать
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам есть дефицит железа. Врач Вам правильно назначила мальтофер. Сколько весит ребенок? Как долго принимаете мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, еще не начали прием, сегодня сдали подробный анализ железа и прикрепила результат. Посмотрите еще , пожалуйста, догрузила текущий ОАК, у нас второй день температура 38-39, сбивается на 4-5 часов, чередуется активность и вялость, аппетит практически отсутствует.
Педиатр, Эндокринолог
По анализам инфекция вирусная (лимфоцитопения, в абсолютных значениях нейтрофилы в норме - значит это не бактериальная инфекция). Так как эпидобстановка по гриппу сейчас неблагоприятная, то возможно у ребенка грипп. Начните озельтамивир. Препараты железа не даются во время любых инфекционных и воспалительных процессов. Когда ребенок выздоровеет - пересдайте общий анализ крови, и если там будут изменения по эритроцитам и гемоглобину, то начнете мальтофер.
Клиент
Анна, благодарю за подробный ответ, но такая картина у нас уже довольно давно наблюдается с железом, сейчас можно начать его принимать?
Педиатр, Эндокринолог
Понятно, начнете принимать мальтофер после выздоровления от вирусной инфекции - прием препаратов железа на фоне воспаления и инфекций усугубляет течение инфекции, а дефицит железа при этом не восполняется.
Клиент
Анна, благодарю.
Клиент
Анна, подскажите, Вы посоветовали противовирусное, а мы уже 4 день ставим виферон, как быть?
Педиатр, Эндокринолог
Одно другому не помешает, так как виферон усиливает неспецифический имунитет, а озельтамивир воздействует на сам вирус гриппа.
Клиент
Анна, спасибо большое! Анна, подскажите, какая дозировка нам необходима, есть ли суспензия? 3,5 года, вес 17,5 кг
Педиатр, Эндокринолог
По 30 мг 2 раза в день 5 дней. Есть суспензия, можно и капсулы (что найдет в аптеке - сейчас дефицит везде): раскрыть и растворить маленьком количестве воды/ чая/компота и из ложечки дать.
Клиент
Анна, спасибо большое! С Наступающим Новым Годом, счастья и благополучия ?
Педиатр, Эндокринолог
Спасибо!!! И Вас с наступающим! Пусть все проблемы останутся в 2022 году, а Новый год принесет Вам и Вашим родным здоровье и счастье!!!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции и железодефицита. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Препараты железа после выздоровления